УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заявила, что будет подавать воду в Крым из захваченной территории Херсонской области

Россияне совершают военные преступления в Украине

Незаконные власти аннексированного Россией Крыма заявили, что планируют поставлять воду из временно захваченной РФ части Херсонской области. Северо-Крымский канал якобы собираются запустить уже 25 февраля.

Об том глава незаконной оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов заявил российскому РБК. По его словам, благодаря тому, что россияне захватили узел в Новой Каховке, у них появилась техническая возможность запустить подачу воды из материковой части Украины на полуостров. "Там нужно ручное регулирование, чтобы напор на старте не был слишком сильным, чтобы нас не размыло", – сказал Аксенов.

Отметим, материковая часть Украины перестала поставлять воду в Крым еще в сентябре 2015-го. Полуостров незаконно захватила Россия, при этом продолжала военную агрессию на Донбассе. В результате власти приняли решение возложить ответственность на водоснабжение на оккупанта.

Захват Новой Каховки может позволить россиянам поставлять воду из Украины в Крым без разрешения Украины. Однако при этом стоит учитывать, что территории захвачены временно, вооруженные силы Украины защищают свою территорию, вытесняют агрессора и отбивают его нападения в разных уголках страны.

Напомним, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом, РФ будет платить за военное вторжение в Украину. Как сообщал OBOZREVATEL, Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков. Отметим, утром 24 февраля Россия приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".