УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне массово выводят доллары за границу: перевели рекордную в историю сумму

1 минута
8,2 т.
Доллары из РФ выводят

Россияне в июне 2022-го перевели за границу рекордную за всю историю статистического наблюдения сумму. На валютные счета выведено 4,7 млрд долларов.

Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на данные ЦБ РФ. По сравнению с маем объем операций с банками-нерезидентами увеличился более чем втрое. Предыдущий пик переводов валюты из России за рубеж был в феврале, тогда в иностранные банки россияне перечислили 4,3 миллиарда.

По мнению управляющего директора Газпромбанк Private Banking Егора Сусина, рост переводов на счета и депозиты за рубежом вызван двумя причинами. Во-первых, на внутреннем рынке очень большой профицит иностранной валюты в безналичной форме, и в связи с этим условия размещения долларов и евро стали некомфортными. А во-вторых, в этой ситуации Банк России достаточно активно смягчал ограничения по переводам за рубеж на свои счета.

Кроме того, россияне массово бегут из родного государства на фоне падения экономики и полномасштабной войны против Украины. Взлетело в том числе и количество желающих переехать в "недружественную" Великобританию.

Только в технологическом секторе, по разным оценкам, от 50 000 до 70 000 специалистов покинули страну в первый месяц войны. Михаил Мижинский, основатель Relocode, компании, которая помогает технологическим предприятиям переезжать, сказал, что некоторые из них были вынуждены уйти от обязательств.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России решили создавать "благоприятные условия в будущем" для зарубежных компаний, которые не вышли с ее рынка или же хотят на него вернуться. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Впрочем, какими именно будут эти условия, он не уточнил.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!