УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам разрешили покупать валюту – кроме долларов и евро

1 минута
6,5 т.
Россиянам разрешили покупать валюту – кроме долларов и евро

Центробанк РФ разрешил банкам с 20 мая продавать гражданам любую наличную иностранную валюту. За исключением долларов США и евро.

Об этом сообщили на сайте российского регулятора. Отмечается: решение связано с наличием у банков остатков иностранных банкнот.

"Действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются. До 9 сентября 2022 года граждане могут купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года", – говорится в сообщении.

В то же время, российская инфляция подскочила до самого высокого уровня с 2002 года. Только в апреле она составила 17,8%. Причина – действия западных санкций и нарушение цепочек поставок. По прогнозам Банка России, в декабре 2022 года рост цен в РФ составит 18-23% по сравнению с прошлым годом.

"Центральный банк России уже начал сворачивать чрезвычайное повышение ставок, введенное сразу после вторжения в Украину, смягчив таким образом условия кредитования. Поскольку экономика РФ приближается к тому, что может стать самым глубоким спадом с 1990-х годов", – говорится в сообщении Bloomberg.

Помимо этого, по итогам первого квартала 2022 года, реальные доходы россиян сократились на 1,2% в годовом выражении. Это следует из оценок Росстата. Причиной спада реальных располагаемых доходов россиян там назвали "резкий рост цен на фоне санкций и девальвации рубля".

Свидетельством же того, что покупательная способность денежных доходов граждан РФ снизилась, в частности, является то, что по итогам первого квартала-2022, они могли купить намного меньше продуктов, чем годом ранее. В частности:

  • картофеля – 720 кг вместо 960 кг в месяц;

  • сахара – 540 вместо 666 кг в месяц;

  • лука – 984 кг вместо 1,1 тонны в месяц;

  • белокочанной капусты – 495,3 кг вместо 1,5 тонн в месяц.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия в ближайшие полтора-два года будет жить в очень сложной ситуации. Согласно предварительному прогнозу Минэкономики РФ, падение экономики страны-агрессора по итогам 2022 года составит 8,8%. В связи с этим в РФ ожидают наступления мощнейшего кризиса, масштабы которого должны превысить случившийся в 2009 году.