УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиян готовят к рекордной за 20 лет инфляции

В России признали, что страну ждет рекордная инфляция

Инфляция в России по итогам 2022 года может достигнуть 23%. Это станет рекордом с 1999-го, когда рост цен составил 36,5%. А выше 20% инфляция в РФ не поднималась с 2000 года.

Такой прогноз официально дал в своем докладе Центробанк РФ (аналог украинского НБУ). Российский регулятор предполагает инфляцию в 18-23% по итогам года, а также падение ВВП на 8-10%.

Макроэкономический прогноз для РФ на 2022 год

Если прогноз сбудется, то инфляция в России побьет рекорд более чем за 20 лет. Однако, как ожидает ЦБ РФ, в 2023 году рост цен замедлится до 5-7%.

Такой инфляции россияне не видели с 1999-2000 годов

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Главная особенность текущей экономической ситуации в том, что предложение сжимается сильнее спроса", – объяснили в ЦБ, отметив, что "именно это создает основное инфляционное давление".

Минэкономразвития РФ при этом также прогнозировало инфляцию по итогам 2022 года выше 20%. А глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявлял об ожидании инфляции в 17-20%.

К слову, в апреле несколько недель подряд инфляция в РФ, по официальным данным, составляла по 2% за семь дней (такими темпами за год цены могли бы взлететь на 104%). Некоторые товары при этом уже подорожали почти на 92%, хотя в официальную статистику этот рост не попал. В результате Росстат изменил формулу подсчета инфляции: таким образом официальные цифры "откорректировали".

Как сообщал OBOZREVATEL, реальные доходы россиян упали. По итогам первого квартала 2022 года они сократились на 1,2% в годовом выражении.

Именно в это время Россия развязала полномасштабную войну против Украины, а Запад ввел против нее масштабные санкции. Это привело, в частности, к тому, что россияне теперь могут купить намного меньше продуктов, чем годом ранее.