УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия значительно сократит поставки газа в Италию: известны детали

1 минута
3,0 т.
Российский 'Газпром' сократит поставки газа в Италию

Российский монополист "Газпром" еще больше сократит поставки газа в Италию – примерно на треть. Газохранилища в стране в настоящее время заполнены на 60%.

"Газпром" объявил, что будет поставлять крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni примерно 21 млн кубометров природного газа в день. Для сравнения, ранее средний показатель составлял около 32 млн кубометров в день, сообщает Bloomberg.

Поставки топлива в Италию уже были сокращены наполовину с середины июня. Это происходит в то время, когда страна борется с засухой и аномальной жарой, которые бьют по выработке электроэнергии, и когда государство пытается заполнить хранилища на зиму.

Газохранилища Италии сейчас заполнены на 60%. Правительство уже приняло меры, речь идет, в частности, о кредите в размере 4 млрд евро, чтобы ускорить процесс заполнения. Власти под руководством премьер-министра Марио Драги пытаются диверсифицировать поставки, чтобы снизить зависимость от российского газа.

Ранее сообщалось, что полная остановка поставок российского газа в ближайшие месяцы не является базовым сценарием для Европы, заявил вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис. Однако этот риск существует, потому странам ЕС нужно подготовиться к его реализации.

Как передает Fanpage.it, заявление прозвучало по прибытии Домбровскиса на заседание Еврогруппы в Брюсселе. "Это (полное прекращение поставок российского газа в ЕС. – Ред.) не является базовым сценарием, но это риск, который мы не можем исключить. И как на европейском уровне, так и на уровне государств-членов мы готовимся к такому развитию событий", – ответил замглавы ЕК на вопрос журналистов.

OBOZREVATEL писал ранее о том, что "Газпром" прекратил поставки газа в Европу по ключевому маршруту – газопроводу "Северный поток-1". Предполагается, что профилактические работы продлятся 10 дней – до 21 июля.

Однако в ЕС опасаются, что газовый шантаж Кремля приведет к полному прекращению поставок. Поэтому Франция и Германия уже принимают срочные меры на такой случай.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!