УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия рекордно сократила транзит через Украину – цена газа в Европе снова выросла

4 минуты
30,4 т.
Цена газа в Европе снова выросла

В понедельник, 3 января, транзит газа из РФ через Украину уменьшился до 52,5 млн куб. м в сутки (рекорд почти за 2 года) при забронированных объемах 109,6 млн куб. м. в сутки. При этом ожидается, что падение транзитных мощностей продолжится. На фоне этого цена газа в Европе вновь вернулась к росту и вновь "перешагнула" отметку в $1000 за 1 тыс. куб. м.

"Ожидается, что сегодня, 4 января, падение транзита продолжится, ведь номинации по состоянию на начало газового времени составят около 50,5 млн куб. м в сутки. Это будет самый низкий уровень транзита, начиная с конца января 2020 года", – написал в своем Facebook гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

Он отметил, что российской "Газпром" не информирует о причинах уменьшения транзита газа. Тем временем цена газа в Европе снова поднялась, несмотря на кратковременное снижение. Стоимость топлива 4 января составляет $1112 за 1 тыс. куб. м (или 93,5 евро за МВт-ч), свидетельствуют данные биржи ICE Futures.

Цена газа в Европе

Отметим, еще в декабре из-за занижения поставок со стороны РФ цена на газ в Европе взлетала до рекордных $2000 за 1 тыс. куб. м. Однако в начале января ситуация немного стабилизировалась. Есть две причины – улучшение погодных условий в еврозоне и поставки СПГ (сжиженный природный газ) из США.

Взлетевшие цены на газ сделали рынок привлекательным для поставщиков топлива из Штатов – особенно в сочетании со снижением спроса в Азии. Американцы отправили 15 танкеров из СПГ в Европу, что сразу же сбило стоимость топлива в еврорегионе. Цена опускалась даже ниже $800 за 1 тыс. куб. м.

Еще в конце декабря в большинстве стран Европы зафиксировали аномально теплую для этого периода года погоду. Так, на Юге региона температура воздуха достигала 20 градусов по Цельсию, а в Центре Европы фиксировали вполне комфортные 10-12 градусов.

Из-за теплой погоды сразу 10 стран Европы прекратили газоотбор из ПГХ и приступили к закачке. Среди них были Германия, Франция, Нидерланды и Великобритания. К тому моменту Европа отобрала из подземок почти 50% топлива.

Европа запасла на зиму минимальное количество газа

Украина же вошла в 2022 год с запасами газа в ПХГ на уровне 13,5 млрд куб. м, сообщает пресс-служба "Укртрансгаза". Этих объемов газа достаточно для прохождения отопительного сезона, уверяют в ведомстве. Для сравнения, Украина начинала 2017 год с запасами газа в ПХГ на уровне 11,8 млрд куб. 2015-й с еще меньшими запасами – 11,3 млрд куб. м газа.

"Нафтогаз" направил жалобу в ЕС

Еврокомиссия получила жалобу компании "Нафтогаз" на доминирующее положение российского концерна "Газпром" на рынке газа в Европе. В украинской госкомпании уверены, что это является ключевой причиной рекордного подорожания топлива в еврорегионе.

"Мы получили жалобу. Мы рассмотрим ее в соответствии с нашими стандартными процедурами", – заявил на брифинге представитель Европейской комиссии Тим МакФи, пишет "Интерфакс-Украина".

Почему в Европе взлетели цены на газ?

Газовый кризис в Европе происходит из-за того, что Россия хочет запустить скандальный трубопровод "Северный поток-2", обходя еврозаконодательство. Президент РФ Владимир Путин на заседании заявил, что как только Европа даст "зеленый свет" на запуск "Северного потока-2", то цены изменятся. Он заявил, что все теперь зависит именно от решения ЕС.

К слову, поставки российского газа в Словакию через Украину упали до самого низкого уровня со 2 ноября. Кроме того, с 20 декабря российский "Газпром" вообще не бронировал мощности прокачки топлива по газопроводу Ямал – Европа. Несмотря на заявленные к прокачке мощности со стороны концерна, поставки не возобновились. На январь "Газпром" забронировал 21,6% предложенных мощностей прокачки (19,28 млн куб. м в сутки).

Россия начала заполнять газом вторую нитку "Северного потока-2"

Сертификация "СП-2" может затянуться

Сертификация спорного российского трубопровода может затянуться до лета. Как заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, не исключается введение новых мер со стороны Штатов. Однако есть вариант, при котором газопровод вообще могут не сертифицировать.

"Регламенты процедуры таковы, что они позволяют даже не то чтобы затянуть (процесс сертификации. – Ред.), а именно производить это рассмотрение в перво и второй условной инстанциях, растянув его на многие месяцы… Да, это может и до лета продлиться", – сказал Панкин.

Кроме того, "трубу" вообще могут не сертифицировать. "Могут что угодно применить. То есть козни могут быть на каждом шагу", – заключил дипломат.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, американский сенатор Тед Круз (Техас), который требовал санкций против российского "Северного потока-2", вероятно, добился своего. Он блокировал назначение десятков кандидатур послов, избранных президентом США Джо Байденом, чтобы власти ввели ограничения против "трубы". Теперь стало известно, что Круз договорился с лидером большинства Чаком Шумером (Нью-Йорк), что разблокирует избрание послов, а голосование по санкциям состоится 14 января.