УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия скрывает реальную стоимость рубля: экс-замглавы Центробанка РФ объяснил, почему дешевеет доллар

2 минуты
10,7 т.
Алексашенко описал ситуацию в РФ

В России из-за жестких ограничений со стороны центробанка рубль превратился в неконвертируемую валюту. Параллельно существует сразу несколько курсов, а если снять все ограничения окажется, что вместо 57 рублей за доллар стоимость валюты может составить 157 рублей.

Об этом на канале "Популярная политика" в YouTube заявил бывший замглавы центробанка РФ Сергей Алексашенко. "Рубль стал неконвертируемой валютой. Особенность конвертируемой валюты: любой субъект экономики может поменять национальную валюту на любую валюту мира по единому курсу", – отмечает экономист. В России же на бирже, в банках и фактический обменный курс значительно отличаются.

"У каждого свой курс рубля. На бирже он торговался по 58 рублей. Вы идете в Сбербанк, а там уже 74 рубля. Если вы экспортер... и вы хотите перевести валютные остатки, то вы сначала продаете валюту Сбербанку, Сбербанк не может доллары провести...Эти курсы, их настолько много, что никто не понимает реальную цену рубля", – говорит эксперт.

По его словам, укрепление происходит из-за положительного сальдо торгового баланса. То есть Россия на экспорте зарабатывает значительно больше, чем тратить на импорт. А в результате введенных ограничений многие покупать доллары не могут, поэтому спрос на него ниже обычного.

"А почему так происходит, почему рубль укрепляется? Россия страна - нормальная состояние экономики, когда экспорт плюс полученные зарплаты россиян за границами, гораздо больше, чем импорт плюс проценты плюс выплаченные зарплаты иностранцам. Это компенсировалось бегством капитала, иностранными инвестициями", – говорит Алексашенко.

Как ранее писал OBOZREVATEL, бывший заместитель министра финансов РФ, бывший заместитель председателя Банка России (аналог украинского НБУ) Сергей Алексашенко считает, что кремлевский диктатор Владимир Путин может применить тактическое ядерное оружие. Таким образом он может показать свое безумие.