УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пытается продать ворованное украинское зерно, выдавая его за свое: кто может решить купить

1 минута
4,6 т.
Россия пытается продать ворованное украинское зерно, выдавая его за свое

Россия пытается продать украденное из украинских элеваторов зерно, выдавая его за свое. При этом несмотря на то, что "международные компании в состоянии разобраться", чье это зерно, существует вероятность, что его отважатся покупать такие, как и РФ, подсанкционные страны.

Об этом в интервью НВ расскзал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев. Он подчеркнул: на временно оккупированных территориях находится около 1,5 млн тонн зерна, оценочная стоимость которого составляет 450 млн долларов.

"Проблема в том, что часть элеваторов находится на оккупированных территориях, и там уже началось воровство зерна. Его вывозят в Крым, а оттуда везут на экспорт под видом российского. Международные компании в состоянии разобраться, откуда идет зерно. Не думаю, что кто-то из них будет его покупать. Возможно, оно будет поставляться в подсанкционные страны", – рассказал Горбачев.

В то же время он подчеркнул: блокирование Россией экспорта украинского зерна может спровоцировать огромные проблемы во всем мире. При чем, для стран не только со слабой экономикой, но и для развитых.

"Если не разблокировать экспорт из Украины, ситуация будет критичной. Мы обеспечивали те страны, которые не могут себе позволить крайне дорогое зерно. Соответственно, сейчас они не в состоянии его купить, а заменить нечем – поэтому закупки будут сокращаться. И это чревато голодом. А в странах с развитой экономикой это спровоцирует существенные инфляционные процессы", – отметил Горбачев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия пыталась продать Египту украденное в Украине зерно. Для этого во временно оккупированном Крыму было погружено 27 тыс. тонн зерна на судно "Матрос Позынич". Однако Египет отказался его покупать.