УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пытается надавить на ЕС: объективных причин урезать поставки газа нет – ОГТСУ

Россия отказывается от уже оплаченного транзита газа через Украину

Заявления "Газпрома" об остановке "Северного потока-1" – это попытка политического давления на ЕС. Объективных причин для сокращения поставок газа в Европу нет, т.к. все объемы транзита способна компенсировать газотранспортная система (ГТС) Украины.

Об этом заявила пресс-служба "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) после сообщения "Газпрома" об остановке прокачки газа по "Северному потоку". Дело в том, что РФ использует уже забронированные и оплаченные мощности транзита газа через Украину менее чем на 40%, отметили в компании.

"Заявления "Газпрома" – это очередная попытка давления на европейские страны с целью влияния на решение о поддержке Украины и намерении поднять очередные цены. Объективных причин для ограничения поставок газа в ЕС нет", – подчеркнули в ОГТСУ.

Так, законтрактованные мощности на точке входа в Украину "Суджа" составляют 109,6 млн куб.м в сутки (общие технические – 244 млн куб. м газа в сутки), польского газопровода "Ямал" – 90 млн куб. м, а "Северного потока-1" – 167 млн ​​куб. м. То есть газотранспортная инфраструктура Украины больше "Северного потока-1" и способна заместить российский газопровод и обеспечить надежный транзит газа в страны ЕС.

"Таким образом, не существует обстоятельств непреодолимой силы и технических препятствий для выполнения "Газпромом" своих обязательств перед европейскими странами по поставкам газа. Россия продолжает игнорировать имеющиеся возможности для транзита... Вопрос поставок находится исключительно в политической плоскости", – объяснили в ОГТСУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия на трое суток остановит поставки газа в Европу по основному маршруту – газопроводу "Северный поток-1". Поводом для такой остановки российский газовый монополист "Газпром" назвал очередные "технические работы". На фоне этого заявления биржевая цена на газ в Европе подскочила выше $2700 за тысячу кубометров.

После завершения работ "Газпром" обещает возобновить поставки газа в объеме 33 млн куб. в сутки. Это всего 19,41% от максимальной мощности газопровода, которая составляет 170 млн куб. м в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!