УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия продолжает использовать угрозу голода как оружие: может запретить экспорт риса

1 минута
1,7 т.
Россия может запретить экспорт риса с 1 июля

Блокирующая экспорт украинского зерна Россия с 1 июля по 31 декабря 2022 года может запретить продажу за рубеж риса и рисовой крупы. В минсельхозе страны сообщают, что целью этого является якобы обеспечение продовольственной безопасности РФ, а также на удержание внутренних цен на рисовую крупу.

Об этом сообщает "Интерфакс". Отмечается: ежегодно Россия экспортирует порядка 100 тыс. тонн рисовой крупы.

При этом подчеркивается: на т.н. "ДНР" и "ЛНР" запрет распространятся не будет. Также он не коснется, в частности, поставок в непризнанные псевдореспублики Южная Осетия и Абхазия (оккупированная территория Грузии).

"По прогнозам минсельхоза, в 2022 году производство рисовой крупы в РФ должно было составить 550 тыс. тонн. Однако в апреле на Федоровском подпорном гидроузле в Краснодарском крае, который является основным производителем риса в стране, произошло разрушение дамбы. [Ожидается, что] из-за возможного снижения посевных площадей произвести удастся произвести 434,5 тыс. тонн крупы – при ежегодном потреблении порядка 600 тыс. тонн", – приводит аргументацию минсельхоза РФ издание.

В свою очередь, министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце в интервью Bild рассказала, что президент РФ Владимир Путин использует угрозу голода для достижения собственных целей. "Он пользуется тем, что многие страны мира зависят от российской и украинской сельскохозяйственной продукции. Он украл зерно с Украины и поделится им только с однозначно пророссийскими странами", – отметила она.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия пыталась продать Египту украденное в Украине зерно. Для этого во временно оккупированном Крыму было погружено 27 тыс. тонн зерна на судно "Матрос Позынич". Однако Египет отказался его покупать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!