УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пошла на сделку с талибами, которых сама же не признает: ей обещали травы за нефть

1 минута
8,3 т.
Афганистан хочет получить российскую нефть

Непризнанные власти Афганистана подписали предварительное соглашение с Россией о поставках бензина, дизельного топлива, газа и пшеницы. Исламистское движение талибов, захватившее власть в Афганистане, не признают даже в РФ.

Об этом сообщил Reuters исполняющий обязанности министра торговли и промышленности Афганистана Хаджи Нуруддин Азизи. Он сказал, что его министерство работает над диверсификацией своих торговых партнеров и что Россия предложила администрации талибов скидку к среднемировым ценам на сырьевые товары.

Ранее Афганистан предлагал обменять российскую нефть на изюм и лекарственные травы. Всего стране необходимы 4 млн тонн нефти, однако часть они уже закупают в соседних странах.

Россия официально не признает правительство талибов, но Москва принимала лидеров движения в преддверии падения Кабула, и ее посольство – одно из немногих, которые остаются открытыми в афганской столице. Азизи сказал, что сделка будет включать в себя поставки Россией около 1 млн тонн бензина, 1 млн тонн дизельного топлива, 500 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа (LPG) и 2 млн тонн пшеницы в год.

Министерства энергетики и сельского хозяйства России не сразу ответили на просьбы прокомментировать соглашение. Офис российского вице-премьера Александра Новака, отвечающего за нефть и газ, также отреагировал не сразу.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: экономика РФ стагнирует и становится изолированной – ее ВВП упал более чем на 10% в 2022 году, а власти "больше не способны модернизировать ее с помощью передовых технологий". Результат – ограничение способности финансировать войну против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!