УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия получит больше денег, США разрешили Японии нарушить ценовой потолок на нефть – WSJ

США разрешили Японии нарушить ценовой потолок на нефть

Япония получила от США разрешение на закупку российской нефти дороже ценового потолка в 60 долларов/баррель. Необходимость этого японские власти обосновали зависимостью от российских энергоносителей.

Об этом сообщает The Wall Street Journal. Отмечается: эта зависимость стала одной из причин "нерешительности Токио в вопросе более существенной поддержке Украины в войне".

"Япония добилась согласия США на исключение [из ценового потолка], заявив, что это необходимо ей для обеспечения доступа к российским энергоносителям. Это свидетельствует о зависимости Японии от ископаемого топлива России", – говорится в материале.

Таким образом, подчеркивается, произошел разрыв "единства усилий [стран Запада] по установлению глобального ценового потолка" на российскую нефть, который в настоящее время находится на уровне 60 долларов за баррель.

Кроме того, замечается, за последний год Япония также незначительно увеличила закупки российского природного газа – на 4,6% по сравнению с 2021 годом. Тем не менее это резко контрастирует со снижением энергозависимости от РФ со стороны многих государств Европы.

В то же время авторы материала отмечают: само установление Японией тесных энергетических связей с РФ продиктовано среди прочего ее геополитическими интересами. В частности, желанием вернуть "группу северных островов, захваченных советскими войсками в 1945 году".

США "победили" российскую нефть

Тем временем США стали главным экспортером нефти в ЕС, перехватив первенство у России. Более того, Россию обогнали также Норвегия и Казахстан.

Так, по данным Евростата, в 2022 году доля России упала с 31% в январе до 4% в декабре. В то же время США нарастили свою долю с 13 до 18%. Норвегия увеличила свою до 17%.

Поставки же из Казахстана, отмечают аналитики, остались в пределах прежнего уровня в 8-14%. Однако за счет резкого снижения российского экспорта ему удалось обойти по этому показателю РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в то же время, по данным Международного энергетического агентства, после того, как 5 февраля вступило в силу эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, их – а также самой нефти – суммарный экспорт сократился на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с). При этом поставки российской нефти в ЕС сократились на 800 тыс. б/с.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!