УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия по приказу Путина перешла на оплату госдолга в рублях

Россия начала платить в рублях по госдолгу

Российский минфин заплатил кредиторам в рублях после приказа РФ Владимира Путина оплачивать весь госдолг в российской валюте. По двум выпускам долларовых еврооблигаций выплатили 12,51 млрд рублей (около 235 млн долл. по искусственному российскому курсу).

Речь идет о выпусках евробондов с погашением в 2027 и 2047 годах. Средства были перечислены Национальному расчетному депозитарию, заявили в минфине РФ.

"Обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации выполнены минфином в полном объеме", – заявили в российском ведомстве. Фактически это не так, ведь валюта погашения указанных евробондов – доллары, а не рубли.

Ранее Путин подписал указ о введении "временных процедур" по уплате внешнего долга. Согласно документу, теперь Россия может открывать рублевые счета на имя иностранных депозитариев для платежей владельцам российских еврооблигаций. При этом присутствие или согласие представителей иностранных депозитариев не требуется.

Путин постановил, что кредиторы будут получать денежные средства в рублях независимо от условий кредита. Россия же сочтет исполненными такие обязательства по еврооблигациям.

Выход такого указа связан с тем, что скоро истекает 30-дневный срок оплаты по долларовым евробондам. Если кредиторы не примут платеж, они могут объявить России дефолт. Указ Путина РФ, вероятно, будет использовать в судах, где попытается доказать, что дефолта якобы не было.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия вскоре может быть объявлена страной в состоянии дефолта из-за того, что США отозвали ее лицензию на обслуживание внешнего долга. Выплаты в долларах РФ теперь производить не может.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!