УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия "обстреливает" экономику Украины: воздушные тревоги обходятся в 7,5 млрд грн потерь для ВВП

1 минута
4,4 т.
Россия 'обстреливает' экономику Украины

Обстрелами Украины Россия пытается не только нанести удар по энергетической инфраструктуре страны, но и парализовать ее экономическую активность. Ведь продолжающиеся в течение рабочего дня масштабные тревоги приносят "по меньшей мере 7,5 млрд грн потерь для ВВП".

Об этом в Facebook рассказал глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). Он отметил: в связи с этим важно организовать работу как государственного, так и частного сектора экономики таким образом, дабы обеспечить производство.

"Мы не можем отдать врагу эти крайне необходимые нам деньги. Поэтому важно организовать работу как государственного, так и частного сектора экономики удаленно/в нерабочее время/в выходные таким образом, чтобы не только компенсировать простой, но и обеспечить производство необходимой для Победы продукции", – подчеркнул нардеп.

Из-за обстрелов россиянами энергетических объектов в Украине 31 октября введены аварийные отключения электроэнергии. Света уже нет в некоторых районах Киева и Киевской области, а также на Харьковщине, в Днепропетровской, Черниговской и Черновицкой областях. Кроме того, в Харькове остановило работу метро, а "Укрзалізниця" сообщила о задержках поездов.

"Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры вводятся экстренные отключения электроэнергии! Российские террористы в очередной раз нанесли массированный удар по объектам энергосистемы ряда областей Украины. Часть ракет удалось сбить ПВО, часть же попала в цель. Службы работают над ликвидацией последствий", – сообщил замглавы Офиса президента (ОП) Кирилл Тимошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Украине введут новые графики отключения электроэнергии. Они будут плановыми: местные власти и облэнерго будут предупреждать об объемах электроэнергии, которую нужно сэкономить.

Это позволит ввести график по конкретным адресам и соблюдать его. Такие графики будут действовать только в отсутствие новых обстрелов и аварий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!