УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ввели экстренные отключения электроэнергии: стало известно, когда включат свет в Киеве

5 минут
42,8 т.
В Украине вновь энергетическая тревога

Из-за обстрелов россиянами энергетических объектов в Украине 31 октября введены экстренные отключения электроэнергии. Света нет в некоторых районах Киева и области, а также на Харьковщине, в Днепропетровской, Черниговской и Черновицкой областях. Почти полностью обесточены Черкассы и область. Энергетики обещают максимально восстановить энергоснабжение в Киеве к 21-22 часам, однако это не означает, что отключений больше не будет.

Кроме того, в Харькове остановили работу метро, "Укрзалізниця" сообщила о задержках поездов, а в Киеве 80% потребителей остались без воды. OBOZREVATEL следит за ситуацией.

"Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры вводятся экстренные отключения электроэнергии! Российские террористы в очередной раз нанесли массированный удар по объектам энергосистемы ряда областей Украины. Часть ракет удалось сбить ПВО, часть же попала в цель. Службы работают над ликвидацией последствий", – сообщил замглавы Офиса президента (ОП) Кирилл Тимошенко.

В целом под атаку попали 10 регионов, добавил премьер-министр Денис Шмыгаль. В результате обесточены населенные пункты в семи областях Украины.

"Ракетами и дронами поражены 10 регионов, где повреждено 18 объектов, большинство из которых энергетические. Обесточены сотни населенных пунктов в семи областях Украины. В Киевской, Запорожье, Днепропетровщине, Харьковской области продолжаются локальные аварийные отключения. Сегодня, как и в предыдущие недели, важно, чтобы все украинцы сознательно потребляли энергию и снизили нагрузку на сеть", – отметил Шмыгаль.

В "Укренерго" предупредили: графики отключений света 31 октября не действуют. "Стабилизационные графики почасовых отключений, которые были введены с 6 часов утра во всех регионах, отменены. Для ликвидации аварий, вызванных последствиями ракетных обстрелов, в отдельных регионах операторами распределительных сетей (облэнерго) введены локальные ограничения потребителей в пределах областей. В дальнейшем величина требуемого ограничения потребителей будет регулироваться в зависимости от текущей ситуации в энергосистеме", – объяснили в компании.

При этом в 17:00 "Укрэнерго" уже предоставило операторам распределительных сетей объемы электроэнергии, которые должны сэкономить промышленные и бытовые потребители во всех регионах Украины. То есть экстренная ситуация завершилась.

"Теперь ограничения потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети и избежать повторных аварий после того, как инфраструктура была повреждена обстрелами россиян. Такие меры позволяют энергетикам быстрее восстановить поврежденные объекты и держать систему сбалансированной", – объяснили в компании.

"Укрэнерго" вместе с операторами распределительных сетей делает все возможное для того, чтобы восстановить поврежденную энергетическую инфраструктуру в кратчайшие сроки. Ремонтные бригады работают круглосуточно.

Просим украинцев о понимании и помощи. Вопрос себе "Что я могу выключить" и выключение лишнего - это помощь нам на энергетическом фронте. Подписывайтесь на соцсети НЭК "Укрэнерго", чтобы быть в курсе официальной информации:

В Харькове остановилась работа метрополитена. Поезда не ходят на всех ветках. "Уважаемые пассажиры! По техническим причинам временно приостановлено движение по линиям Харьковского метрополитена. Приносим извинения за временные неудобства!" – говорится в сообщении "Харьковского метрополитена".

В Киеве поврежден объект энергетической инфраструктуры, сообщили в ДТЭК. Поэтому свет в столице и области отключают не по графику. "Сегодня, 31 октября, в результате обстрела РФ был поврежден объект энергетической инфраструктуры в городе Киев. Поэтому в столице происходят экстренные отключения света. Графики аварийных отключений, которые составлены ранее, на данный момент актуальны", – предупредили в компании.

Как уточнил мэр Киева Виталий Кличко, речь идет об объекте, который обеспечивал энергоснабжение 350 тыс. квартир в Киеве. Как сообщили OBOZREVATEL киевляне, преимущественно речь идет о северных районах города, а также Соломенке.

В 17:30 Кличко сообщил, что энергетики планируют стабилизировать ситуацию со светом примерно в 9-10 вечера. "Но даже вернув поставки электроэнергии, отключения будут применять. Потому что ситуация сложная", – заявил мэр.

Кроме того, с отключениями столкнулись жители области. По данным ДТЭК, были повреждены энергообъекты, питающие Бориспольский, Броварской, Переяславский, Вышгородский и Ирпенский районы. Без света остались около 300 тысяч потребителей.

Также в столице есть серьезные проблемы с водоснабжением. "Специалисты "Киевводоканала" работают над тем, чтобы как можно быстрее возобновить работу водопроводных станций. Из-за повреждения энергообъекта возле Киева 80% потребителей столицы остаются без водоснабжения", – отметил Кличкно.

Он посоветовал киевлянам на всякий случай запастись водой из ближайших бюветов и точек продаж. КГГА опубликована карту бюветов. Бюветы, которые временно не работают из-за отсутствия электроснабжения, на ней обозначены красным.

Кроме того, в Киеве на ряде троллейбусных и трамвайных маршрутов организуют временное автобусное сообщение. В частности, движение троллейбусов с Троещины временно организовано до ст. м. "Дарница". А до ст. м. "Почайна" можно добраться автобусными маршрутами №№ 21, 101. Обо всех изменениях – по ссылке. Также с 1 ноября ради экономии электричества увеличат интервалы движения поездов метро: в пиковые часы и – до 4-5 минут, а в межпик – 8-10 минут.

Удар по инфраструктуре в Черновицкой области нанесен впервые, заявил руководитель ОВА Руслан Запаранюк. "В Черновицкой области есть повреждение критической инфраструктуры в результате ракетных обстрелов рашистов. Ни в коем случае не фотографируйте места взрывов", – отметил он.

В Черкассах нет света, и могуть перебои с водой, предупредил городской голова Анатолий Бондаренко. "В результате удара по одному из объектов критической инфраструктуры в Черкасской области наш город остался без света. Из-за отсутствия питания на водонасосных станциях в Черкассах могут быть перебои с водой", – отметил мэр города.

На Черкасщине во многих городах тоже отсутствует электроснабжение. Например, как сообщают местные жители, полностью обесточена Смела.

В Днепропетровской области с 6 утра действовали графики стабилизационных отключений света. А уже днем к ним добавили аварийные отключения. По информации председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, россияне попали по объектам энергетической инфраструктуры в Днепре и Павлограде. Из-за этого в области начались экстренные отключения.

"Система не может справиться с нагрузкой из-за утренних ударов россиян. Тотально экономим! Особенно с 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00. Касается каждого – жителей, предприятий, громад", – подчеркнул глава ОВА.

Эксперт по вопросам коммунальных услуг Олег Попенко считает, что 31 октября одной из основных целей ракетных ударов стали украинские гидроэлектростанции. "Причем как на Днепре, так и на Днестре. Удар пришелся по районам, где расположены крупнейшие ГЭС страны", – отметил Попенко.

На фоне обстрелов задерживались около 20% поездов, которые были в пути по состоянию на 9:00. В частности это:

  • поезд № 81/82 Киев – Ужгород;
  • № 712 Киев – Краматорск;
  • № 732 Киев – Днепр.

"В связи с утренними террористическими обстрелами энергетической инфраструктуры есть обесточенные участки. Резервные тепловозы выведены, все поезда продолжат движение....80% поездов, которые сейчас находятся в пути, продолжают двигаться по графику", – сообщила "Укрзалізниця". За задержками, как всегда, можно следить по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Украине введут новые графики отключения электроэнергии. Они будут плановыми: местную власть и облэнерго будут предупреждать об объемах электроэнергии, которую нужно сэкономить.

Это позволит ввести график по конкретным адресам и соблюдать их. Такие графики будут действовать только в отсутствие новых обстрелов и аварий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!