УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия не будет большим игроком": Городниченко рассказал, когда падет экономическое влияние РФ в мире. Видео

1 минута
12,8 т.
Городниченко рассказал, когда упадет экономическое влияние РФ

Россия уже через 10 или 20 лет не будет большим игроком на экономической карте мира. Сейчас страна-террорист имеет свое влияние в плане экономики только из-за экспорта энергоносителей и оружия. В то же время много стран все чаще предпочитают ископаемому топливу возобновляемые виды энергии, посему это вымирающая отрасль.

Даже если сейчас посмотреть на ВВП страны-террориста, то он в разы уступает Евросоюзу, Китаю и Соединенным Штатам. Об этом рассказал один из 10 самых цитируемых ученых мира за последние 10 лет, профессор Калифорнийского университета в Беркли Юрий Городниченко в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару

"Если посмотреть, какой экспорт есть у России, чисто экономически – это энергоносители и оружие. Больше ничего они такого не делают... Да, но что такое оружие? Это война, ужас", – говорит специалист.

Городниченко указал, что экономически РФ уже сейчас очень сильно уступает США, ЕС и Китаю. По его словам, Россия не может конкурировать с этими государствами. Все, что она может, это "запугивать и сеять страх".

"Через 10 или 20 лет Россия не будет большим игроком. Даже если посмотреть на экономическую мощь России, это 2% мирового ВВП. Европейского Союза – в 10 раз больше. США в 10 раз больше. Китая в 10 раз больше. Россия – карлик, она не может конкурировать с этими странами экономически. Все, что она может делать, это запугивать, сеять страх, говорить: "Если вы нам что-нибудь не дадите, то мы по вам ядерным оружием нанесем удар". Это уже Северная Корея", – сказал эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, Городниченко заявил, что введенные на данный момент санкции стран мира против России оказывают большое влияние на ее экономику. Но реально сильный удар будет нанесен по ней тогда, когда ЕС примет нефтяное и газовое эмбарго. Серьезный эффект от введенных ограничений будет заметен уже через год.