УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия нанесла прямой ущерб инфраструктуре Украины на 95 млрд долл., косвенные потери еще выше – KSE

Россия разрушает украинскую инфраструктуру

Сумма задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе войны с Россией, составляет 2,6 трлн грн, или 95,5 млрд долл. По сравнению с прошлыми оценками, сделанными в начале июня, общая сумма ущерба снизилась на 8,4 млрд долл. – это произошло по причине уточнения данных. Также впервые представлена предварительная оценка косвенных потерь – 126 млрд долл., или 3,7 трлн грн.

Об этом сообщили аналитики Киевской школы экономики (KSE). Подсчеты ведутся в рамках проекта "Россия заплатит". Наибольшее изменение произошло в оценке потерь жилищного фонда, отмечают эксперты.

В частности, были получены более точные расчеты средней площади поврежденной недвижимости. "В то же время произошло увеличение оценки количества километража поврежденных дорог в областях, где сейчас ведутся активные боевые действия", – уточнили аналитики.

В общей сумме прямых потерь наибольшую долю составляют жилые дома – 38% или 36,6 млрд долл. Разрушена и повреждена почти 121 тыс. жилых домов, в которых проживало около миллиона семей.

На втором месте по объему прямого ущерба от повреждений и разрушений инфраструктура – 31,3 млрд долл. Из этой суммы 25,4 млрд долл. приходится на ущерб, нанесенный почти 24 тыс. км украинских дорог. В то же время, по данным Мининфраструктуры, до 5 июля уже были восстановлены 43 моста и очищены 941 км дорог государственного значения.

"Ракетные атаки причиняют большой ущерб промышленности, инфраструктуре и другим активам. Прямые убытки, нанесенные предприятиям, составляют не менее 8 млрд долл. и быстро растут. Это ущерб малого бизнеса, а также крупных и средних предприятий государственной и частной собственности на основании полученных микроданных. Еще 4,3 млрд долл. – ущерб, причиненный агросектору и агропредприятиям", – подсчитали аналитики проекта.

Потери инфраструктуры за время полномасштабной войны в Украине

В целом с начала войны России против Украины повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере:

  • 388 предприятий;

  • 8 гражданских аэропортов;

  • 779 медучреждений;

  • 105,2 тыс. легковых авто;

  • 1371 образовательное учреждение;

  • 690 детсадов;

  • 563 культурных и религиозных сооружения;

  • 23 торговых центра;

  • 28 нефтебаз.

Что касается непрямых потерь, то они учитывают убытки предприятий не только от разрушения инфраструктуры. "Частичная или полная остановка деятельности предприятий, инфраструктурных объектов и учреждений приводит к полной или частичной остановке деятельности многих предприятий, потере доходов, росту расходов, связанных с войной (на релокацию, помощь сотрудникам и т.п.)", – объяснили эксперты.

А общие потребности в восстановлении разрушенных активов оцениваются в 165,1 млрд долл., или 4,8 трлн грн. Эта оценка учитывает только восстановление разрушенных объектов с учетом модернизации, дополнительную потребность в ликвидности для возобновления деятельности предприятий. Она не учитывает введения новых стандартов в строительстве дорог, общественных объектов и потребностей в модернизации, не связанных напрямую с последствиями войны.

Также в оценках не учтены расходы на разминирование всех земельных, водных объектов, зданий (кроме предварительной оценки затрат в аграрном секторе и прибрежных туристических зонах). По предварительным оценкам Всемирного банка, стоимость разминирования во всех сферах может составлять дополнительно около 70 млрд долл.

Общая потребность в финансировании восстановления Украины, по оценкам правительства, представленным на конференции в Лугано, составляет ориентировочно 750 млрд долл. Эта сумма включает не только стоимость восстановления разрушенных объектов, но и потребности в фискальной поддержке, модернизации ключевых секторов экономики, а также помощь в возобновлении работы бизнесов и предприятий.

В проекте "Россия заплатит" участвуют специалисты Центра экономической стратегии, Prozorro, Dragon Capital, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, Transparency International Украина и Украинского совета торговых центров. Поддержку оказывают Офис президента, Министерство экономики, Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерство инфраструктуры.

Предоставить информацию о потерях физической инфраструктуры, в частности, жилых домов, в результате войны может каждый гражданин. Для этого можно подать информацию о повреждениях с помощью чат-бота или в приложении "Киев Цифровой".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что война также изменила распределение расходов украинцами. Прежде всего увеличились расходы на еду. Но при этом сам набор продуктов упростился – в частности, граждане Украины стали есть больше хлеба и картофеля и меньше мяса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!