УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

План и платформа восстановления Украины одобрены: в Лугано подписали декларацию

3 минуты
4,4 т.
На конференции в Лугано подписали декларацию

Участники Конференции по вопросам восстановления Украины в Лугано (Швейцария) приняли итоговую декларацию. Украинский проект Плана восстановления и развития был признан основным рамочным документом, задающим направление процесса восстановления. Также все участники конференции поддержали создание координационной платформы восстановления Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины. В целом в декларации главы государств и правительств, министры и другие представители союзников Украины (список стран – в конце новости) обязались поддерживать страну на ее пути к восстановлению.

Также декларация содержит ключевые принципы, определяющие критерии и методы работы над послевоенным восстановлением Украины. Их объяснил президент Швейцарии Игнацио Кассис, который представил документ:

  • Партнерство. Украина запустит процесс восстановления и будет реализовать его вместе с международными партнерами. Прогресс и финансовые потоки будут регулярно контролироваться

  • Направленность на реформы. "Восстановление, устойчивость и продолжение, углубление, расширение реформ взаимосвязаны", – объяснил Кассис.

  • Прозрачность, подотчетность, верховенство права. "Процесс, обеспечивающий независимую судебную систему и борьбу с коррупцией, должен включать подотчетность", – отметил президент Швейцарии.

  • Демократическое участие. Это означает, что процесс восстановления не будет централизован. Он будет основан на демократическом участии, а также на местных сообществах и местных решениях.

  • Привлечение многих стейкхолдеров. По словам Кассиса, процесс восстановления Украины должен способствовать участию национальных и международных участников из бизнеса, гражданского общества, научных кругов и местных сообществ.

  • Гендерное равенство и инклюзивность. "Меньшинства не должны быть исключены, процесс должен включать всех", – подчеркнул Кассис.

  • Устойчивое развитие. Как отметил Кассис, восстановление и реформы не будут ограничены инфраструктурой и институциями, они также будут охватывать социальные, экономические, природоохранные аспекты в соответствии с концепцией восстановления по принципу "лучше, чем было".

Как ранее объяснял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, на восстановление Украины понадобится $750 млрд. План восстановления Украины разделен на 3 ключевых этапа:

  • восстановление "здесь и сейчас" того, что критично для жизни людей. "Эта работа уже идет, мы ее сейчас финансируем денежными средствами из бюджета Украины", – говорит премьер.

  • быстрое восстановление. "Количество разрушенных объектов даже базовой инфраструктуры – огромное. Сразу после завершения боевых действий и победы Украины нужно будет реализовать тысячи проектов восстановления", – пояснил премьер.

  • долгосрочная трансформация. Она касается всех сфер, начиная от образования, медицины и завершая зеленым переходом и новым ВПК.

Денис Шмыгаль на конференции в Лугано

При этом платформа восстановления Украины будет состоять из нескольких уровней:

1. Высший уровень, где будут представлены лидеры государств. Они будут определять стратегические направления работы.

2. Совместная координационная группа. Она будет состоять из руководителей исполнительной власти разных стран, а также лиц, которые принимают решения от имени того или иного бизнеса.

3. Тематические группы по отраслевым направлениям.

Конференция в Лугано официально завершилась

Итоговый документ подписали представители таких государств и организаций:

  • Страны: Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Греция, Германия, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Словакия, Словения, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

  • Организации: Совет Европы, Европейский банк реконструкции и развития, Европейская комиссия, Европейский инвестиционный банк, Организация экономического сотрудничества и развития.

Как сообщал OBOZREVATEL, на конференции в Лугано президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поддерживает вступление Украины в союз. При этом, по ее словам, европейские государства нуждаются в сильной Украине, поэтому сейчас ищут механизмы для экспертизы и финансирования восстановления Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!