УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия находится на пороге исторического дефолта – Reuters

1 минута
11,4 т.
Россия спровоцировала дефолт в разных странах

Россия находится на пороге дефолта. По словам инвесторов, это станет первым случаем, когда крупная экономика с формирующимся рынком будет вынуждена объявить дефолт по облигациям не из-за пустой казны.

Об этом сообщает издание Reuters. До полномасштабной войны против Украины Россия получала значительные инвестиции. Теперь же, когда США не продлил России лицензию на выплату долга, вместо инвестиций РФ может получить дефолт.

"Этот кризис полностью отличается от других кризисов развивающихся рынков, он не связан со способностью или желанием платить, они технически не могут платить", – сказал Флавио Карпенцано, директор по инвестициям Capital Group, управляющей активами, которая, как и многие другие, подверглась риску.

Воздействие усиливается тем фактом, что это будет первый крупный дефолт по иностранным облигациям в России сразу после большевистской революции 1917 года. Санкции против России и ее собственные контрмеры фактически отделили ее от мировых финансовых систем.

Сравнения с недавними дефолтами, такими как Аргентина в 2020 году, неуместны, потому что финансы большинства стран испытывают трудности, когда случаются дефолты, сказал Стефан Монье, главный инвестиционный директор Lombard Odier.

"Это будет первый в истории развивающихся рынков дефолт, вызванный внешними и политическими причинами", – сказал Монье. Международные облигации России, большинство из которых в начале года торговались выше номинала, упали в цене до 13-26 центов за доллар. Они также были исключены из индексов.

Как ранее писал OBOZREVATEL, США лишили Россию возможности платить по внешним долгам. Лицензию после 25 мая не стали продлевать. Вероятно, уже через 30 дней, когда истечет срок для "решения проблемы", стране-агрессору объявят дефолт. Кардинально на ситуацию в РФ это не повлияет, однако и без этого президент РФ Владимир Путин уже успел превратить российскую экономику в песочный замок под дождем санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!