УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет полностью избавиться от SWIFT, – помощник Путина

2 минуты
14,4 т.
Орешкин заявил, что РФ хочет полностью избавиться от SWIFT

Российское правительство работает над тем, чтобы отказаться от SWIFT – международной системы передачи финансовых сообщений. После полномасштабного вторжения страны-террориста в Украину несколько банков из РФ были отключены от системы.

"Со SWIFT очень просто: мы сделаем так, что в нем необходимости не будет. Уже я об этом сказал, это на самом деле ключевая сейчас задача. Мы сейчас концентрируемся на том, чтобы сделать максимально комфортной внешнюю экономическую деятельность", – цитируют помощника диктатора Владимира Путина по экономическим вопросам Максима Орешкина российские СМИ.

Он также добавил, что на следующей неделе власти страны-агрессора встретятся с партнерами из Турции, дабы обсудить, "как настраивать платежи". Также Орешкин сообщил, что с китайскими партнерами обсуждаются "и другие инновационные идеи, которые могут кардинально изменить ситуацию".

После начала полномасштабной войны в Украине в феврале от SWIFT отключили несколько российских банков. Речь идет о Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке, а также банках "Открытие" и "Россия".

Кроме того, в июле "Тинькофф" приостановил совершение исходящих SWIFT-переводов во всех валютах. В свою очередь Газпромбанк повысил комиссию за переводы, а Райффайзенбанк в то же время предупредил, что такие переводы могут долго обрабатываться.

SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех государствах мира. Это не платежная система, вроде VISA или MasterCard, а удобный и дешевый интерфейс информационного сопровождения межбанковских платежей.

По сути, это самая большая система передачи данных, которая позволяет совершать финоперации в максимально короткие сроки. Так, если страну отключают от SWIFT, то ее внешнеэкономические операции оказываются под угрозой.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Европейском Союзе растут опасения касательно того, что страна-агрессор может полностью прекратить поставки газа. Как отмечает гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон, на газовом рынке в Европе сейчас действительно сложилась сложная ситуация, потому что РФ существенно сократила поставки. Однако этот кризис начался еще в 2021 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!