УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Энергетический шок для ЕС": Макогон рассказал о возможной остановке транзита газа из России

2 минуты
20,8 т.
Макогон рассказал о том, как 'Газпром' шантажирует Европу

В Европейском Союзе растут опасения касательно того, что страна-террорист может полностью прекратить поставки газа. Как отмечает гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон, на газовом рынке в Европе сейчас действительно сложилась сложная ситуация, потому что РФ существенно сократила поставки. Однако этот кризис начался еще в 2021 году.

"Тогда "Газпром" уже начал "сушить" Европу, недоснабжать значительные объемы газа. В прошлом году российская компания не закачивала газ в европейские подземные газовые хранилища, что принадлежат или контролируются "Газпромом", которые были заполнены на 8-10%. И это уже был первый звонок. В этом году, особенно когда началось масштабное военное вторжение РФ в Украину, они уже сбросили маски и шантажируют не только Украину, как они это делали раньше, а всю Европу", – сказал Макогон в интервью ТСН.

Он напомнил, что сначала РФ требовала от европейских стран платить за газ рублями. После этого она перекрыла газоснабжение в Польшу, Болгарию, Финляндию, заставив значительное количество стран выполнять свои условия.

"Но этого им оказалось мало. На сегодняшний день мы видим, что даже компании, которые платят в рублях, не получают газ", – отмечает Макогон.

"Газпром" ввел "самосанкции", запретив самому себе использовать газопровод через Беларусь и Польшу "Ямал – Европа", указал Макогон. При этом российский монополист не использует даже те мощности через Украину, которые он уже забронировал и оплатил. Сейчас они используют около 40%.

Кроме того,"Газпром" снизил транзит по "Северному потоку". "Повод – одну турбину задержали из-за санкций в Канаде. Но ведь все специалисты понимают, что одна турбина вообще не влияет на работу компрессорных станций, потому что там их восемь. Поэтому это такой дополнительный повод показать Европе, кто здесь "главный", – добавил гендиректор ОГТСУ.

Он уверен, что ЕС уже понял, что Россия – ненадежный поставщик. И все уже видят, что страны евроблока начали отказываться от газа из РФ.

"Германия запланировала строительство собственных LNG-терминалов и первый уже строится. Поэтому, по моему мнению, начался необратимый процесс отказа Европы от российского газа", – подчеркивает Макогон.

По его словам, эта зима будет очень сложной. Европа готовится и сейчас европейские хранилища заполнены уже на 60%. Это средний показатель за последние 5 лет.

Поэтому если РФ продолжит транзит в 2022-м, то больших проблем у Европы не будет. Но есть риск, что "Газпром" полностью остановит транзит и это может быть "энергетическим шоком" для Европы.

"Страны Европы имеют план мер, как отключение некритических предприятий и потребителей, переход на альтернативные источники энергии – мазут, уголь, и уже начали использовать угольные электростанции и т.д. Никто не замерзнет, но определенный дискомфорт будет присутствовать", – подытожил специалист.

Как писал ранее OBOZREVATEL, сейм Латвии окончательно утвердил поправки к закону "Об энергетике", согласно которому с 1 января 2023 года поставки природного газа из России в страну будут запрещены. Документ также предусматривает создание в Латвии стратегических запасов газа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!