УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия должна заплатить Ощадбанку более 1 млрд долларов за Крым – решение французского суда

Россия должна заплатить Ощадбанку более 1 млрд долларов за Крым

Верховный суд Франции обязал Россию выплатить украинскому Ощадбанку 1,1 млрд долларов плюс проценты за захват активов в оккупированном Крыму. Проценты – около 100 тыс. долларов ежедневно – будут начисляться с момента вынесения решения до фактической компенсации.

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он отметил: решение принял Верховный суд Франции, отменив таким образом решение Апелляционного суда Парижа,принятое ранее в пользу РФ.

"Верховный суд Франции оставил в силе решение Международного арбитража о взыскании с РФ в пользу Ощадбанка 1,1 млрд долларов плюс проценты. Они будут начисляться с момента вынесения решения до фактической компенсации – это около 100 тыс. долларов ежедневно. Россияне пытались использовать французскую систему правосудия и арбитража во избежание ответственности, но не получилось", – говорится в сообщении.

Что предшествовало

В 2018 году Международный арбитраж обязал Россию выплатить Ощадбанку 1,3 млрд долларов плюс проценты в связи с утраченными в Крыму инвестициями. Однако в в России заявили, что не намерены признавать это решение.

После этого – в 2021 году – Апелляционный суд Парижа поддержал позицию РФ и отменил решение арбитража. В ответ на это уже Ощадбанк подал апелляцию в Кассационный суд Франции.

"Но Россия не из тех соперников, кто умеет проигрывать достойно и выполнять законные решения. ... Агрессор пытался использовать французскую систему правосудия и арбитража во избежание ответственности. Но стало понятно, что все это было напрасно: Россия продолжает быть должна "Ощаду" более 1,1 млрд долларов", – прокомментировала решение Верховного суда Франции заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая.

Как сообщал OBOZREVATEL, в "Укрэнерго" собираются выставить России счет за уничтоженные энергообъекты. В настоящее время время в компании подсчитывают убытки, а также изучают варианты инстанций, куда обратиться за их возмещением будет эффективнее всего.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!