УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский "Газпром" без предупреждения повысил давление на газопроводе "Уренгой – Помары – Ужгород": детали

2 минуты
68,2 т.
'Газпром' без предупреждения повысил давление на газопроводе 'Уренгой – Помары – Ужгород'

Российский монополист "Газпром" без предупреждения повысил давление на газопроводе "Уренгой – Помары – Ужгород". "Оператор ГТС Украины" проинформировал компанию из РФ, что несвоевременная подача информации о переключении и смене режимов может привести к внештатным ситуациям на трубопроводе и напомнил о необходимости согласования действий согласно алгоритму, определенному действующим межоператорским соглашением.

"25.07.2022 диспетчеры "Оператора ГТС Украины" зафиксировали резкий рост давления на магистральном газопроводе "Уренгой – Помары – Ужгород" на участке госграницы РФ – Украина. Изменение давления произошло без предупреждения со стороны ОАО "Газпром", – говорится в заявлении пресс-службы ОГТСУ.

Ситуацию уже прокомментировал гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. Он заявил, что такие несогласованные действия "Газпрома" вызывают беспокойство.

"Оператор ГТС Украины" настаивает, что оператор российской ГТС должен предоставлять информацию о причинах такого поведения в рамках стандартов соглашений между операторами. Несвоевременное информирование оператора несет потенциальные риски для штатной работы украинской ГТС", – отметил Макогон.

В ОГТСУ напомнили, что в 2009 году при аналогичных обстоятельствах несогласованных действий между операторами произошла авария на газопроводе Туркменистана.

Также Макогон добавил, что особенно опасным такой шаг выглядит для Европы, после того как "Газпром" снова снизил транзит через газопровод "Северный поток" до 33 млн куб. м в сутки.

Напомним, что "Газпром" остановил эксплуатацию еще одной турбины Siemens. В связи с этим поставки по "Северному потоку" сократятся еще сильнее и с 27 июля составят 33 млн кубометров в сутки. Это 19,41% от максимальной мощности газопровода, которая составляет 170 млн кубометров в сутки.

Об этом говорится в сообщении российской компании. "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая". Суточная производительность КС "Портовая" с 07:00 по московскому времени 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки", – заявили в российской компании.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что власти Германии не видят технических причин для сокращения поставок газа из РФ по газопроводу "Северный поток". Если страна-террорист сейчас утверждает, что специальных разрешений недостаточно, то это говорит о цели тактики Кремля по избавлению от санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!