УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский флот должен прекратить блокаду украинских портов, – Зеленский

1 минута
1,5 т.
Российский флот должен прекратить блокаду украинских портов

Украина делает все возможное для разблокирования своих морских портов с целью вывоза зерна. Но блокаду должна прекратить, прежде всего, та страна, которая ее создала – Россия. А конкретно – ее флот.

Об этом во время совместного заявления с лидерами Франции, Германии, Италии и Румынии заявил президент Украины Владимир Зеленский. "Украина делает все возможное для разблокирования всех наших морских портов. Но эту блокаду должен прекратить тот, кто ее начал, а именно – Российская Федерация. Конкретнее – российский флот", – сказал он.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон отметил: Европа и Украина должны "сделать все", чтобы не допустить реализации российского плана по созданию голода в Африке и Азии. "Мы обсудили наши совместные действия против продовольственного кризиса, который спровоцировала РФ. Мы должны сделать все, что возможно, чтобы не допустить реализации российской задумки с голодом и политическим хаосом в странах Африки и Азии, которые остались без поставок продовольствия из Украины", – подчеркнул он.

В то же время США в мае разослали письма 14 странам, в основном африканским государствам, с предупреждением о краже украинского зерна Россией. Правительства этих стран призвали не покупать такое зерно, если им попытаются его продать.

"Кремль пытается получить прибыль от грабежа, продавая украденную пшеницу пострадавшим от засухи странам Африки, некоторые из которых могут столкнуться с голодом", – предупредили в Госдепе.

Как сообщал OBOZREVATEL, Турция собирается покупать украинское зерно, которое пока что заблокировано в портах, со скидкой в 25%. Такие уступки могут стать своеобразной "платой" за то, что Стамбул поспособствует деблокаде Черного моря, где сейчас не могут ходить суда из-за агрессивных действий России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!