УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская военная техника в Украине превратилась в металлолом – его оценили в $45 млн

Российский военный металлолом может принести Украине миллионы долларов

С начала полномасштабного российского вторжения украинская армия уничтожила 5000 единиц вражеской военной техники. Теперь ее можно переработать в качестве металлолома. Его вес составит около 85 тыс. тонн, стоимость которых оценивается приблизительно в $45 млн.

Об этом свидетельствуют подсчеты украинского Forbes. В исследовании использовались данные о военных потерях РФ по состоянию на 8 апреля. Разбитая военная техника РФ, по расчетам аналитиков, содержит:

около 75 тыс. тонн углеродистой и нержавеющей стали;

  • 2500 тонн алюминия;

  • 1000 тонн меди;

  • около 360 тонн титана и магния;

  • 1,2 тонны серебра;

  • 18 кг золота;

  • 10 кг платины.

Если сдать все это на металлолом, $31 млн можно выручить с лома черных металлов, $8 млн – с меди, $4 млн – с алюминия и $2 млн с других цветных и драгоценных металлов.

Сколько стоит российская техника в виде металлолома

При этом, как объяснил и.о. председателя Научно-экспертного совета ассоциации "УАВтормет" Александр Шейко, просто так утилизировать этот металлолом не получится. Дело в том, что переработка военного металлолома,требует контроля со стороны государства. Ведь некоторые компоненты имеют стратегическое значение для оборонной промышленности.

Например, утилизация и переработка самолетов находится под контролем СБУ, а утилизацией стрелкового оружия занимается Нацполиция. Утилизацию боеприпасов и сухопутной военной техники проводят предприятия Минобороны.

Именно поэтому президент ассоциации "УАВтормет" Владимир Бублей советует передавать уничтоженную технику военным. Во-первых, она несет потенциальную опасность для жизни человека, а во-вторых, ее вряд ли примут на пункте приема металлолома.

Как сообщал OBOZREVATEL, Российская Федерация по состоянию на утро 12 апреля потеряла в войне против Украины 19,6 тыс. солдат. Украинские воины уничтожили 732 российских танка, 157 самолетов и 349 артиллерийских систем.

В украинском Генштабе подчеркивают, что из-за высокой интенсивности боев провести точные подсчеты потерь рашистов сложно. Так что приведенные данные – ориентировочные.