УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ придумала, как вернуть арестованные активы: последуют примеру Ливии, но план провалится

1 минута
15,4 т.
Санкции против России действуют по всему миру

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила о намерении судится с ЕС и США, чтобы вернуть арестованные около $300 млрд резервов. Российские власти заявляют, что это уникальная ситуация и нарушение законов. Хотя на самом деле ЕС и США уже арестовывали активы стран, которые решались на масштабные преступления и нарушения международного права.

Россия пополнила список таких государств и заняла в свою позицию на ряду с Ираном, Северной Кореей и Ливией. Даже российские эксперты уверены, что через суд вернуть резервы невозможно. Как сообщает издание "Ведомости", ни одна из стран не добилась результата в международных судах.

Судебные процессы могут длиться годами и, вероятно, ничем для России не закончатся. При этом любые международные суды для РФ сейчас затруднены. Крупные юридические компании, которые чаще всего представляют интересы государств и компаний в таких судах, отказываются сотрудничать со страной-агрессором.

"Из $640 млрд золотовалютных резервов страны под заморозкой сейчас находится почти половина – порядка $300 млрд. Санкции против Банка России, замораживающие его активы, ввели США, ЕС, Великобритания, Канада (также ввела санкции отдельно против Набиуллиной), Новая Зеландия, Япония и Южная Корея. Австралия ввела персональные санкции против Набиуллиной", – говорится в публикации "Ведомостей".

Как ранее писал OBOZREVATEL, у России после ареста резервов осталось около $300 млрд активов. При этом за пять недель войны против Украины для удержания курс рубля и финансовой системы им пришлось потратить $40 млрд. Теперь же укрепление рубля считают одним из своих главных достижений.