УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ может потратить на решение вододефицита в Крыму целых 10 лет: озвучены расчеты

1 минута
2,1 т.
В оккупированном Крыму обещают решить проблему с водой за 10 лет

Российская государственная корпорация "Ростех" прорабатывает варианты со строительством и энергоснабжением заводов для опреснения морской воды в оккупированном Крыму. Правительству могут предложить построить к 2030-му девять установок мощностью около 1 млрд кубометров пресной воды в год.

При этом только на электростанции властям нужно будет выделить 78 млрд руб. Об этом говорится в материале "Коммерсантъ".

Однако пока-что в России планируют выделить 8 млрд руб на две опреснительные установки на полуострове. Отмечается, что госкорпорация готовит для "властей" Крыма несколько возможных вариантов строительства заводов по опреснению морской воды.

Так, как утверждают источники издания, "Ростех" как оптимальный вариант рассматривает строительство к 2030-му девяти заводов с мощностью 1 млрд кубометров пресной воды в год для покрытия дефицита. В учет входят также потребности сельского хозяйства, туризма и населения.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, водохранилища в оккупированном Россией Крыму сейчас заполнены всего лишь на 54%. При этом большое количество воды на полуострове теряется.