УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордный кредит: "Большая семерка" попросит МВФ о новой программе для Украины

Первый транш от МВФ ожидается на уровне 5 млрд долларов

Страны "Большой семерки" (G7) 30 августа проведут встречу с Международным валютным фондом (МВФ). На ней члены G7 попросят Фонд о рекордной кредитной программе для нашей страны.

Об этом со ссылкой на собственные источники в своем Telegram-канале "Орестократия" написал шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар. "Если раньше украинские власти договаривались самостоятельно, сейчас за нас просят страны "Большой семерки", – говорится в сообщении.

По информации источников, члены G7 – Франция, США, Великобритания, ФРГ, Япония, Италия и Канада – порекомендуют Фонду:

  • Ускорить предоставление Украине финансовой помощи

"Первый транш от МВФ ожидается на уровне 5 млрд долларов, однако детали и суммы еще обсуждаются", – отмечает Орест Сохар. При этом в целом Национальный банк ожидает получить около 15-20 млрд долларов из разных источников, что является самой крупной суммой в истории нашего сотрудничества с международными финансовыми организациями.

  • Специально для Украины открыть представительство МВФ в Польше

"Такая огромная программа финансирования нуждается в более тесном сотрудничестве. Офис МВФ в Варшаве или другом крупном польском городе позволит украинским экспертам проводить "живые" встречи с представителями Фонда. Также делегации смогут работать в одном часовом поясе. В настоящее время офис МВФ находится в Вашингтоне", – отмечает Орест Сохар.

Он напоминает: украинский бюджет все еще нуждается в постоянных дотациях. Чтобы финансировать армию и выполнять социальные обязательства, государству нужно около 5 млрд долларов. Кроме того, Украина договаривается об отсрочке выплат по госдолгу и ведет переговоры с партнерами о поддержке в виде грантов, а не кредитов, т. к. гранты не нужно возвращать.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина подала запрос МВФ о новой крупной программе финансирования. Но, по словам министра финансов Сергея Марченко, ситуация с возможным кредитом остается неопределенной. Так, МВФ пока не определился с форматом программы, к тому же эксперты Фонда не приняли макропрогнозы, которые им представила Украина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!