УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин унижен": россияне бегут из страны на фоне падения экономики и войны 

1 минута
13,7 т.
Экономика РФ рушится

Россияне массово бегут из родного государства на фоне падения экономики и полномасштабной войны против Украины. Взлетело, в том числе, и количество желающих переехать в "недружественную" Великую Британию.

Фактически президент РФ Владимир Путин оказался в "унизительной" ситуации, когда от него бегут собственные же граждане, пишет издание Express. Неизвестно точно, сколько российских граждан покинули страну.

"Всплеск числа россиян, покидающих свою страну, происходит на фоне существенного сокращения экономики. Российская экономика сократилась на 4 процента в годовом исчислении во втором квартале, хотя это было менее резко, чем 5 процентов, ожидаемые аналитиками", – отмечает издание.

Валютный эксперт Патрик Рид сказал Express.co.uk: "Я думаю, что они держатся удивительно хорошо, но для меня нет четкого чувства. С одной стороны, Россия никогда по-настоящему не оправится до экономической картины, которую она имела до вторжения".

Рид добавил, что долговечность России в значительной степени обусловлена ее доминированием на европейских рынках газа и нефти. Крис Уифер, генеральный директор московской macro-Advisory, добавил, что его экономика "барахтается, а не тонет".

Российский источник пояснил, что сейчас в России находятся три группы гражданских лиц, большинство из которых хотят бежать из страны. "Путин унижен, поскольку россияне стремятся жить в Великобритании, поскольку миграция "растет", в то время как экономика "барахтается", – пишет издание.

Только в технологическом секторе, по разным оценкам, от 50 000 до 70 000 специалистов покинули страну в первый месяц войны. Михаил Мижинский, основатель Relocode, компании, которая помогает технологическим предприятиям переезжать, сказал, что некоторые из них были вынуждены уйти от обязательств.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России решили создавать "благоприятные условия в будущем" для зарубежных компаний, которые не вышли с ее рынка или же хотят на него вернуться. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Впрочем, какими именно будут эти условия, он не уточнил.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!