УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин уговаривает ЕС платить в рублях: говорят, что "ничего не поменяется"

2 минуты
5,8 т.
Путин хочет получать валюту

Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцом заявил, что для покупателей газа после перевода на оплату рублями "ничего не изменится". Россия решила перевести всю оплату на рубли, нарушая заключенные на поставки газа контракты, а теперь уговаривает ЕС использовать "новый механизм".

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 31 марта, передает издание BMF. "Как мы и говорили, де-факто для получателей российского газа, которые оплачивают эти поставки, фактически никаких изменений не будет, в любом случае они приобретают рубли на ту же валюту, которая указана в договорах, Россия остается привержена всем своим обязательствам по действующим контрактам и договорам, и по количеству, и по цене и так далее и тому подобное. Поэтому все эти разъяснения вчера Орешкин подробно довел до сведения коллеги Кукиса", – заявил Песков.

Ранее издание Reuters со ссылкой на свои источники писало, что обсуждается схема, по которой оплата могла быть произведена в евро в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ в заранее согласованный расчетный день. При этом валюта контракта не меняется, речь идет только о валюте платежа, говорил источник агентства.

Обозреватель Deutsche Welle Андрей Гурков ранее высказал мнение, что угрозы президента РФ Владимира Путина отключить газ ЕС в том случае, если они откажутся платить за него рублями с 31 марта, оказались "понтами". Как только Германия заявила, что уже готовится к отключению, риторика Кремля резко изменилась.

Владимир Путин попытался "взять Запад на понт – и сильно просчитался". Также, считает Гурков, он просчитался и принимая решение о войне против Украины, недооценив санкции против РФ.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Германия разработала план на случай чрезвычайной ситуации из-за прекращения поставок газа из России. Ранее президент РФ Владимир Путин озвучил ультиматум: ЕС должны платить за голубое топливо в рублях, иначе поставок не будет с 31 марта. Такое требование нарушает уже подписанные контракты на поставки газа, поэтому выполнять его Германия не будет.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.