УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин открыл фронт против критической инфраструктуры Запада: Кулеба о диверсиях на "Северных потоках"

Кулеба подозревает Россию в организации взрывов на 'Северных потоках'

Диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" означают, что Россия фактически открыла фронт против критической инфраструктуры Запада. Под ударом могут оказаться не только другие трубопроводы, но и, к примеру, подводные кабели связи.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "Интерфакс-Украина". По его словам, такие действия также вызывают разрушения экосистем и могут привести к экологической катастрофе.

"По сути сейчас открыт еще один фронт войны против Европы – фронт критической инфраструктуры. Теперь любое инфраструктурное сооружение, которое находится под водой, может стать объектом атаки: труба или кабель... Эти взрывы на газопроводе – это открытие нового фронта войны [президента РФ Владимира] Путина против Европы", – сказал Кулеба.

Министр отметил, что больше всего выигрывает от взрывов на газопроводах "Северного потока" сама Россия. Она планово готовилась к использованию газопроводов как оружия, считает глава МИД.

"Мы изучили технические аспекты проблемы, и, несомненно, это диверсия. Я уверен, что следы будут быстро установлены. Но даже если сейчас исходить просто из логики, кто больше всего от этого выигрывает, то это сама Россия, которая планово готовилась к использованию газопроводов как оружия. Выглядит так, что она их так и использует. Но это не окончательный вывод, мы ждем более детальных фактов, которые прежде всего граничащие страны – Дания и Швеция – смогут установить на месте", – подчеркнул Кулеба.

Он напомнил, что Кремль ведет войну не только против Украины, но и против всего Запада. В частности, уже были использованы такие инструменты гибридной войны как манипулирование энергорынками и пропаганда.

"Мы же об этом уже всем давно и упорно рассказываем, что 24 февраля Путин напал не только на Украину, он напал и на вас, но если на нас он напал сразу танками и ракетами, то на вас – высокими ценами на газ, электроэнергию, инфляцией и пропагандой", – добавил Кулеба.

Как сообщал OBOZREVATEL, диверсии на "Северных потоках" произошли 26 сентября. Сначала речь шла о трех утечках из российских газопроводов в Балтийском море.

Однако 29 сентября в "Северном потоке-2" обнаружили четвертую утечку газа. Две из этих четырех пробоин находятся в исключительной экономической зоне Швеции. Еще две – в Дании.

В районе утечек из "Северных потоков" в Балтийском море засекли российские военные корабли и подлодки. РФ является главным подозреваемым в организации диверсии на газопроводах, т. к. именно у "Газпрома" была и возможность это сделать, и мотивация. Однако в Кремле пытаются переложить ответственность на западные страны.

О вероятной причастности России к ЧП сообщили также аналитики американской неправительственной организации Robert Lansing Institute. Они обнародовали данные о взрывах на "Северных потоках".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!