УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин нашел новых партнеров? Россия будет поставлять нефть и газ "Талибану"

1 минута
8,8 т.
Россия будет продавать нефть и газ 'Талибану'

Страна-террорист Россия ведет переговоры с представителями радикального исламистского движения "Талибан" по поводу продажи энергоносителей. Речь идет о поставках нефти и газа. Интересно, что "Талибан" признан в РФ террористической организацией.

Как заявил временный поверенный в делах страны от сформированного "Талибаном" правительства Джамал Насир Гарвал, Кабул не собирается запрашивать у Кремля кредиты или брать в долг у других стран, а делает упор на инвестиции. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"У нас ведутся переговоры в сфере бизнеса и финансов. Мы настроены и очень хотим развивать экономическое сотрудничество с Россией, чтобы был прогресс в отношениях. Что касается конкретных направлений, то мы заинтересованы в закупках топлива, газа, это то, в чем нуждается наша страна в первую очередь", – сказал Насир Гарвал в интервью пропагандистским российским СМИ.

Он отметил, что Афганистан настроен на то, чтобы "подписать конкретные соглашения" о поставках из страны-террориста. Насир Гарвал добавил, что угроз безопасности, которые раньше мешали реализации проекта газопровода TAPI, больше нет.

TAPI – строящийся газопровод протяженностью 1735 км из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию. Запуск проекта планировался на 2017-й, но был отложен. Участок, который проходит по территории Афганистана, считался наиболее проблемным – на ситуацию повлиял конфликт внутри страны.

При этом "Талибан" после прихода к власти высказался за продолжение проекта. Мощность "трубы" достигнет 30 млрд кубометров природного газа в год.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Россия может перекрыть газ Финляндии уже 13 мая. Власти последней признают: если это произойдет, "некоторые промышленные и пищевые предприятия" ощутят серьезные проблемы. Впрочем, Финляндия готовилась к такому шагу РФ, однако ожидалось, что та его сделает 23 мая – в день внесения новых платежей.

Однако поскольку Финляндия отказалась делать это в рублях, допускалось, что поставки в этот день прекратятся. Ранее РФ перекрыла поставки в Польшу и Болгарию.