УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин начал энергетическую войну против Европы: Данилов раскрыл план Кремля

Данилов рассказал о газовом плане Путина

Россия начала энергетическую войну против Европы. Поставки газа урезали, чтобы надавить на европейские власти и добиться санкционных уступок. Кроме того, Кремль добивается дестабилизации экономической ситуации в странах ЕС в надежде, что это приведет и политической нестабильности. Однако план Кремля не увенчается успехом.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. При этом, по его словам, украинцы видят: европейские партнеры, несмотря на давление, сохраняют приверженность "ценностям, а не ценам".

"Путин начал энергетическую войну против Европы. Существенное (до 40%) сокращение поставок российского газа европейским странам – целенаправленная кампания давления и принуждение к уступкам в вопросах снятия санкций. Кремль ставит целью затянуть энергетическую удавку на экономике стран ЕС, что должно привести к резкому росту цен, падению уровня жизни и, как следствие, внутриполитической дестабилизации", – отметил Данилов.

Он уверен, что на этом фоне у Европы есть шанс избавиться от зависимости от России и больше никогда не позволять любой стране занимать монопольное положение в критических секторах экономики. "Избавившись от российской монополии, Европа сможет разорвать коррупционные связи, которыми Кремль прочно связал политические элиты", – считает секретарь СНБО.

Также, по словам Данилова, российская власть ничему не научилась на опыте нацистов. "Война на два фронта – всегда путь к поражению", – резюмировал Данилов.

Как сообщал OBOZREVATEL, "Газпром" сократил поставки газа по "Северному потоку-1" на 60% – с 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров. В российской компании уверяли, что это произошло из-за того, что на фоне санкций Siemens не вернула газоперекачивающие агрегаты, которые находились в ремонте.

Однако исполнительный директор Siemens Energy уже опроверг ложь Кремля. Руководство компании заявило, что ее втянули в эту историю, хотя на самом деле проблема не техническая, а политическая.

Германия также называла сокращение поставок из РФ "политически мотивированным", а не вызванным техническими проблемами. Заместитель канцлера Германии Олафа Шольца, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек говорил об "экономическом нападении" России.

Из-за высокого риска газового кризиса в ЕС уже начали централизованную подготовку к заполнению хранилищ. Европейский парламент уже постановил, что хранилища газа в ЕС к 1 ноября 2022 года должны быть заполнены не менее чем на 80%. При этом все операторы газохранилищ пройдут новую обязательную сертификацию – чтобы исключить риски внешнего управления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!