УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ перекрыла не техника, а политика: директор Siemens Energy разоблачил ложь "Газпрома"

Siemens Energy отрицает проблемы с турбинами

Немецкая компания Siemens Energy опровергла заявления российского "Газпрома" о причинах сокращения поставок газа по "Северному потоку-1". Руководство компании заявило, что ее втянули в эту историю, хотя на самом деле проблема не техническая, а политическая.

Об этом рассказал исполнительный директор Siemens Energy Джо Кезер, пишет Süddeutsche Zeitung. В "Газпроме" заявляли, что якобы уменьшили поставки газа из-за невозвращения турбины Siemens с ремонта.

"Очень удобно втягивать компанию, которая хорошо известна в России... Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы такого сильного сокращения потока газа", – прокомментировал Кезер.

Согласно заявлению российского "Газпрома", ему пришлось сократить поставки газа на 60% – с 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров. В российском монополисте уверяли, что это произошло из-за того, что на фоне санкций Siemens не вернула газоперекачивающие агрегаты, которые находились в ремонте.

Германия уже называла сокращение поставок из РФ "политически мотивированным", а не вызванным техническими проблемами. Заместитель канцлера Германии Олафа Шольца, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек говорил об "экономическом нападении" России.

Из-за высокого риска газового кризиса в ЕС уже начали централизованную подготовку к заполнению хранилищ. Европейский парламент уже постановил, что хранилища газа в ЕС к 1 ноября 2022 года должны быть заполнены не менее чем на 80%. При этом все операторы газохранилищ пройдут новую обязательную сертификацию – чтобы исключить риски внешнего управления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!