УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Процесс продвигается": в Турции сообщили о прогрессе в переговорах по вывозу зерна из украинских портов

2 минуты
24,3 т.
Акар заявил, что есть определенные продвижения по вопросу экспорта украинского зерна

Власти Турции предпринимают усилия по формированию коридора с целью вывоза зерна из Украины, которое накопилось из-за морской блокады рашистов. Как заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, "процесс продвигается".

Однако основной проблемой в диалоге между странами остается доверие. "Каждая из сторон хочет иметь гарантии по определенным вопросам. Мы, со своей стороны, стремимся обеспечить эту атмосферу доверия", – цитирует Акара агентство "Анадолу".

Он добавил, что война между РФ и Украиной оказала негативное влияние на продовольственную безопасность во многих регионов мира. "Мы стремимся как можно скорее добиться результата по этому вопросу. Поддерживаем диалог с РФ и Украиной, проводим обсуждения с ООН. Достигнуты определенные продвижения", – отметил министр.

Акар добавил, что есть и технические моменты, которые остаются предметом обсуждений. Речь идет, в частности, о том, как будет функционировать коридор. "Как и кто будет очищать (порты) от мин. Какие суда будут сопровождать сухогрузы", – указал он.

Акар заявил, что именно Турция на данный момент координирует весь процесс.

Ранее стало известно, что Турция собирается покупать украинское зерно, которое пока что заблокировано в портах, со скидкой в 25%. Такие уступки могут стать своеобразной "платой" за то, что Стамбул поспособствует деблокаде Черного моря.

Об этом заявил министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи, пишет Yeni Safak. Он также сообщил, что уже на этой неделе в Стамбуле состоятся переговоры с участием Украины, России и ООН о зерновых коридорах в Черном море.

"Есть договоренности с Украиной о закупке зерна с 25%-скидкой... Однако они сталкиваются с дилеммой в вопросах безопасного экспорта продукции и хотят, чтобы Турция выступила арбитром в этом процессе. И Россия, и Украина нам доверяют", – сказал Киришчи.

OBOZREVATEL сообщал: Зеленский заявил, что Украина готова к организации зеленых коридоров для экспорта зерна в Черном море при условии, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. Переговоры об этом ведутся на уровне ООН, и организация уже поддержала украинское предложение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!