УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потери Украины от российского вторжения могут достичь $500 млрд

Украина теряет бюджетные доходы

Убытки из-за боевых действий в Украине могут составить около $500 млрд. По другой оценке – от трети до половины ВВП Украины (по состоянию на 2021 год – до $100 млрд).

Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко, ссылаясь на данные Минэкономики. По словам министра, "негативные последствия войны будут колоссальными", но подсчитать их точно получится только после войны.

"Министерство экономики считало, что потери будут составлять от трети до половины ВВП. По другой оценке, речь идет о $500 млрд. Точно можно будет сосчитать только после войны", – сказал Марченко.

Он уточнил: на 10 областей, где идут боевые действия, приходится половина ВВП. "Важнейший участок – Харьков, Киев и Мариуполь, которые вносили очень существенный вклад в ВВП", – подчеркнул министр.

При этом разорваны многие логистические цепочки, многие предприятия физически уничтожены, другие – не могут работать в режиме войны. К тому же многие работники уехали за границу.

Все это привело к тому, что бюджетные доходы резко снизились. А расходы – огромные.

"На таможне мы собираем от силы 15% поступлений мирного времени. Несмотря на то, что Одесса не оккупирована, одесская таможня не функционирует. А она приносила до 20% поступлений. Киевская таможня тоже остановилась, функционирует только западное направление. Традиционные грузы не едут, к тому же Кабмин принял решение о гуманитарке и продовольствии, что тоже ведет к снижению доходов бюджета", – объяснил Марченко.

При этом замминистра экономики Денис Кудин в эфире всеукраинского телемарафона отмечал, что подводить итоги по ВВП ведомство сможет только тогда, когда завершится первый полный месяц работы экономии в военном режиме.

"То есть, в апреле мы сможем провести промежуточные итоги марта и тогда же назвать определенные цифры", – сказал Кудин.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина национализирует все российское имущество на своей территории. Национализация стала возможной после подписания президентом Украины закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ". В нем идет речь о национализации и конфискации объектов, средств и вкладов, которые принадлежат россиянам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL