УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставки начнутся в конце 2022-го: Германия заключает газовую сделку с ОАЭ

1 минута
3,4 т.
Германия заключает газовую сделку с ОАЭ

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Company/ADNOC) подписала контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) в Германию. Канцлер ФРГ Олаф Шольц совершает поездку по странам Персидского залива, стремясь укрепить поставки топлива в связи с тем, что страна-террорист ограничила потоки в Европу.

В субботу, 24 сентября, он был в Саудовской Аравии, а после Объединенных Арабских Эмиратов должен отправиться в Катар. Об этом сообщает Bloomberg

Шольца сопровождает делегация, в которую входят главные исполнительные директора одного из крупнейших промышленных концернов Германии ThyssenKrupp, немецкой SAP, одной из крупнейших авиастроительных компаний в мире Airbus и немецкого производителя оборудования для энергетической отрасли Siemens Energy.

В соответствии с соглашением, ADNOC поставит газ RWE AG в Германию уже в конце декабря. В 2023-м будет осуществлено больше поставок. Количество газа при этом не уточняется.

"Мы должны убедиться, что коалиция по сжиженному природному газу в мире продвигается к точке, где можно удовлетворить высокий спрос", – заявил Шольц в Абу-Даби. ФРГ создает плавучие терминалы для импорта СПГ, и ожидается, что некоторые из них будут готовы уже этой зимой.

Правительство Германии наряду с другими странами ЕС пытается компенсировать российские поставки после того, как Кремль закрыл трубопровод "Северный поток". Чиновники все больше обеспокоены отключением электроэнергии и нормированием электроэнергии этой зимой, а экономика движется к рецессии.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, французская нефтегазовая компания, четвертая по объему добычи в мире TotalEnergies вложит $1,5 млрд в СПГ-проект в Катаре. Страна ищет новые источники энергии как альтернативу России. TotalEnergies уже заключила соглашение о расширении добычи сжиженного природного газа. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!