УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставки газа по трубопроводу "Ямал – Европа" упали до нуля

Германия перестала качать газ в Польшу

Поставки газа из Германии в Польшу по трубопроводу "Ямал – Европа" (в реверсном режиме) упали до нуля. При этом немного выросла прокачка из России через ГТС Украины в сторону ЕС.

Об этом сообщает Reuters. Так, выходные потоки в точке учета Мальнов на границе Польши и Германии были на нуле с 6 утра по местному времени, хотя часом ранее были зафиксированы поставки  по сравнению с 13 ГВт-ч, по данным оператора трубопровода Gascade.

О причинах прекращения поставок не сообщается. Однако реверс может прекращаться в случае "перенастройки" газопровода на поставки топлива из РФ в Европу.

Тем временем заявки на поставку российского газа в Словакию из Украины через Велке-Капушаны составили 41,3 млн кубометров. Это немного больше, чем 41 млн кубометров днем ​​ранее, свидетельствуют данные украинской газотранспортной системы.

Потоки газа по газопроводу "Северный поток-1" остались на нулевом уровне. Трубопровод был закрыт 31 августа на техническое обслуживание, которое должно было занять три дня, но так и не открылся. После диверсии на "трубе" ее возвращение к работе остается под вопросом.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее аналитики отметили, что ЕС с наступлением холодов не только не увеличил импорт российского газа, но и снизил его закупки. Это свидетельствует, что ЕС хорошо подготовился к зиме и делает "определенные успехи" на пути отказа от энергоносителей из России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!