УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После получения турбины для "Северного потока" РФ продолжит сокращать поставки газа в ЕС: заявление Макогона

1 минута
9,2 т.
Макогон заявил, что 'Газпром' продолжит сокращать поставки газа в ЕС

Даже после возвращения Германии турбины Siemens, которая необходима для использования трубопровода "Северный поток", российский монополист "Газпром" найдет повод и дальше сокращать поставки газа в Европу. Дело в том, что даже без этой турбины компания имеет возможность значительно увеличить транзит топлива.

Об этом написал глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон в своем Facebook. Он назвал передачу турбины Германии "очень плохим прецедентом исключения из санкций".

"К сожалению, Канада подверглась давлению и приняла решение вернуть турбину "Газпрому". Это очень плохой прецедент исключения из санкций. Но логика такого решения ясна. Канада возвращает турбину и ожидается, что "Газпром" полностью восстановит транзит газа в Германию (+100 млн куб. м в сутки). Это позволит Европе продолжить накопление газа на зиму и должно привести к снижению цен на газ, уже достигшим уровня $1800-1900 за тыс. куб. м", – указал Макогон.

При этом он уверен, что даже по возвращении турбины РФ продолжит сокращать поставки в Евросоюз. У "Газпрома" и сейчас есть варианты, как можно увеличить прокачку в Европу. Так, полностью не используется маршрут через Польшу (90 млн куб. м в сутки), а через Украину используется лишь 40% от забронированных и оплаченных мощностей, а это еще 70 млн куб. м в сутки.

"Поэтому нет никаких проблем со свободными мощностями транзита газа в ЕС. Есть только желание "Газпрома" продолжать шантажировать Европу. Я уверен, что Европа сделает выводы из этой ситуации и в самом ближайшем будущем вообще перестанет покупать российский газ", – подытожил Макогон.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что Канада согласилась передать Германии турбину Siemens. Решение было принято вопреки возражениям правительства Украины и украинской диаспоры в Канаде, которые утверждали, что возвращение детали подорвет санкционный режим.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!