УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша предлагает дать Украине статус наблюдателя в Международном энергетическом агентстве, – Москва

1 минута
5,8 т.
Польша предлагает дать Украине статус наблюдателя в Международном энергетическом агентстве

Польша предлагает предоставить Украине статус наблюдателя в Международном энергетическом агентстве (IEA). По словам министра климата и окружающей среды Польши Анны Москвы, это среди прочего, поможет Украине раскрыть глаза на развязанную Россией войну неевропейским государствам-членам организации.

"Польша хочет представить Украину Международному энергетическому агентству на следующей встрече в Париже. Для начала мы хотели бы сообщить о ней как о наблюдателе. У нас уже есть поддержка главы IEA", – передает ее слова Biznes Alert.

При этом министр подчеркнула: участие в IEA было бы полезным для самой Украины. По ее словам, это позволило бы стране объяснить государствам за пределами Европы, что ней происходит полномасштабная война, а не локальный конфликт.

"Важной особенностью IEA является участие в ней стран за пределами Европы, что позволяет донести им реальное положение вещей. Не все страны мира видят российскую угрозу одинаково, и в Давосе это было четко видно. Некоторые рассматривают войну в Украине как локальный конфликт", – объяснила она.

IEA – энергетическое агентство развитых демократических стран. Это автономное подразделение Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей индустриально развитые государства. Большинство членов агентства – импортеры энергоносителей, но в его состав входят также крупные нефтегазовые государства, такие как США, Мексика, Канада, Норвегия.

Ранее же Украина и ЕС объединили свои энергоситемы. До этого Украина была долгое время подключена к системам РФ и Беларуси, но отключилась от них за день до начала войны.

Благодаря этому у украинской энергетической системы появились надежные энергорезервы, которые расположены за западной границей. И теперь она защищена от атак России.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина тем временем начала выходить на европейский рынок поставок электроэнергии. Несмотря на войну, страна не только полностью обеспечивает энергией себя, но и уже начала экспортировать ее в соседние страны. В частности, в Польшу и Молдову.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!