УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша полностью запретила уголь из России: президент Дуда подписал закон

Польша отдельно запретила уголь из РФ в дополнение к общеевропейским санкциям

Польша запретила импорт российского угля на законодательном уровне. Соответствующий закон подписал президент Анджей Дуда.

Закон принят в дополнение к пятому пакету санкций ЕС, которые вводят угольное эмбарго в отношении России. "Цель закона – принять правовые решения на национальном уровне, которые позволят эффективно применять положения, принятые Европейским Союзом в ответ на нападение России на Украину", – сообщает польское издание Biznes Alert.

Закон запрещает ввоз на территорию Польши угля и кокса не только из Российской Федерации, но и из Беларуси. За попытки обойти эмбарго в Польше будут штрафовать на сумму до 20 млн злотых (около 140 млн грн).

Контролировать соблюдение закона будет глава таможенно-налоговой службы, который сможет наложить арест на товары. При этом бизнес, который пострадает от нового закона, получит компенсацию ущерба.

Европейский Союз окончательно утвердил пятый пакет санкций против России за агрессию в Украине 8 апреля. Санкции включают в себя транспортную блокаду и запрет на импорт угля из РФ. Ожидается, что угольное эмбарго лишит Россию экспорта на 8 млрд евро в год.

Как сообщал OBOZREVATEL, Польша поддерживает и ужесточение энергетических санкций в отношении России. В частности, если Европейский Союз в ближайшие месяцы не введет эмбарго на поставки газа, Польша сделает это сама. Таким образом страна хочет подать пример другим государствам ЕС.

Польша ранее уже приняла решение не продлевать контракт на поставки газа с "Газпромом". Срок его действия истекает в конце 2022 года. Однако теперь стало известно, что запрет на российский газ могут ввести раньше.

Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что Европа должна действовать более решительно и ввести эмбарго на закупки у России нефти и газа. Покупка энергетических ресурсов приносит агрессору деньги, которые в итоге идут на убийство украинцев. К тому же это немалые суммы – каждый день РФ получает от ЕС 380 млн евро за газ и 360 млн евро за нефть.

При этом Евросоюз, по данным западных СМИ, уже начинает разрабатывать запрет на импорт российской нефти. Это будет один из сильнейших ударов по экономике РФ после того, как она развязала полномасштабную войну против Украины.