УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поддержали экономику: Словакия полностью отменила разрешения на автоперевозки украинских грузов

Для Украины упрощают грузоперевозки

Словакия полностью отметила все виды международных разрешений для украинских перевозчиков. Таким образом, три из четырех стран ЕС, с которыми у Украины общая граница – Румыния, Венгрия и Словакия – отменили разрешительную систему для транзитных и двусторонних перевозок. Осталась только Польша.

В целом все разрешительные документы для перевозчиков из Украины уже отменили 11 стран – это Словакия, Румыния, Турция, Эстония, Латвия, Литва, Грузия, Болгария, Венгрия, Италия и Дания. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

"Не скрою, мы очень ждем помощи и положительного решения со стороны наших крупнейших партнеров и друзей – Республики Польша. В условиях закрытия наших портов и перенаправления львиной части грузов автомобильным транспортом, такие шаги со стороны соседей – это существенная поддержка нашей экономики", – объяснил Найем.

При этом многие страны (в том числе и Польша) отменили не все, а некоторые разрешительные документы. Например, транзитные и/или для гуманитарных грузов:

Страны, которые помогли украинским перевозчикам

Как сообщал OBOZREVATEL, в транспортной сфере Европа помогает не только перевозчикам, но и беженцам. Так, украинцам в 4 странах ЕС разрешили бесплатно ездить по платным дорогам.

Также в Европе беженцам разрешается бесплатно пользоваться поездами. В разных странах действуют разные правила и ограничения, но в целом послабления ввели 10 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Германия и Польша.