УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По требованию МВФ в Украине для бизнеса отменят льготный налог: когда примут закон и что даст бюджет

1 минута
5,4 т.
Железняк рассказал, когда примут законопроект № 8401

За законопроект № 8401, которым упраздняется льготная ставка для украинских ФЛП (физлиц-предпринимателей) 3 группы в размере 2% с дохода, должны проголосовать уже в ближайшие дни в первом чтении. Из-за новшеств бюджет может потерять 700 млн грн (ежемесячно), однако следует отметить, что внесение этих изменений – требование МВФ (Международный валютный фонд).

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Ярослав Железняк ("Голос"). По его словам, депутаты должны проголосовать за законопроект во втором чтении уже в марте.

"Шансы (на принятие. – Ред.) – 100%, потому что это требование МВФ. Поэтому, учитывая важность этой программы на $15 млрд, конечно, за него проголосуют. Я думаю, что проголосуют уже в ближайшие дни в первом чтении, а в начале марта – во втором чтении. Не очень много законопроект этот даст. Приблизительные потери – по 700 млн в месяц, возьмем условно 1 млрд. Короче, на таможне воруют эти деньги быстрее. Но это вопрос МВФ и вопрос финансовой стабильности, финансовой дисциплины", – сказал нардеп.

Довоенную ставку в размере 5% должны вернуть с 1 июля 2023 года. Кроме отмены 2% налога для предпринимателей, документ предусматривает такие пункты:

  • отмена льготы по уплате налога для 1 и 2 групп ФЛП;
  • возврат штрафов за нарушение использования РРО;
  • возобновление документальных проверок.

OBOZREVATEL писал ранее о том, что директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева 20 февраля в Киеве встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем. Украина рассчитывает на новую многолетнюю программу фонда в объеме более $15 млрд, состоящую из двух частей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!