УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры с Путиным и Зеленским: Эрдоган рассказал, когда хочет их провести

1 минута
12,8 т.
Эрдоган анонсировал новые переговоры с Зеленским и Путиным

Президент Турции Реджеп Эрдоган планирует провести переговоры с президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Они должны состояться уже на следующей неделе (начинается 13 июня) и будут касаться разблокирования морского экспорта украинского зерна.

Об этом сообщает турецкое государственное агентство Anadolu. "На следующей неделе мы обменяемся мнениями и с президентом Путиным, и с президентом Зеленским, и обсудим шаги, которые мы предпримем по вопросу "зеленого коридора", – сказал Эрдоган.

Ранее же переговоры по поводу украинского зерна провели министры иностранных дел РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. После нее Лавров цинично заявил, что если Украина созрела решать вопрос с вывозом зерна, которое украла Россия, то она будет рада сотрудничать.

При этом страна-агрессор, по его словам, якобы готова оформить гарантии по безопасности вывоза украинского зерна. Для вывоза зерна с Украины необходимо, чтобы иностранным судам разрешили выйти в Черное море.

Также путинский пособник и турецкий министр отметили необходимость обеспечения безопасности в Черном море. Упустив тот факт, что там находятся российские военные корабли, которые и создают опасность, нанося удары по украинским городам.

В свою очередь, США еще в мае разослали письма 14 странам, в основном африканским государствам, с предупреждением о краже украинского зерна Россией. Правительства этих стран призвали не покупать такое зерно, если им попытаются его продать.

"Кремль пытается получить прибыль от грабежа, продавая украденную пшеницу пострадавшим от засухи странам Африки, некоторые из которых могут столкнуться с голодом", – предупредили в Госдепе.

Как сообщал OBOZREVATEL, Турция собирается покупать украинское зерно, которое пока что заблокировано в портах, со скидкой в 25%. Такие уступки могут стать своеобразной "платой" за то, что Стамбул поспособствует деблокаде Черного моря, где сейчас не могут ходить суда из-за агрессивных действий России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!