УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отобранную у фермеров Мелитополя черешню повезли в Крым: фуры стоят в очередях по 36 часов

Мелитопольскую черешню хотят увезти в Россию

Российские оккупанты, которые отобрали у фермеров в Мелитополе всю поспевшую черешню, начали перевозить эту ягоды в Крым. На границе полуострова возникли 36-часовые очереди. Кроме того, захватчики собираются "наладить поставки" мелитопольской черешни в Москву и Санкт-Петербург.

Об этом сообщил т.н. "глава" Мелитопольского района, коллаборант Андрей Сигута. "Сейчас идет сбор урожая черешни. Урожай удался. Проведены переговоры с крымским руководством, организована беспрепятственная поставка черешни в Крым... Провели переговоры с рынками Москвы и Санкт-Петербурга, готовится возможность прохода на эту территорию", – сказал Сигута российским пропагандистским СМИ.

Мелитопольский гауляйтер похвастался, что из-за поставок снизилась цена на черешню в оккупированном Крыму. Краденную ягоду везут настолько активно, что на въезде на полуостров выстроились очереди.

"Сейчас доступен только выезд в Крым – огромные очереди, стоят по 36 часов. Мы просим для скоропортящейся продукции зеленый коридор... Такого обвала цен, как в этом году, не было никогда", – сказал Сигута.

Он также рассказал оккупантам, что сады черешни занимают в Мелитопольском районе около 2 тысяч га. В них ежегодно собирают несколько тысяч тонн ягоды.

Напомним, мелитопольская черешня официально зарегистрирована как украинский продукт с географически защищенным названием. Глобальная регистрация прошла в рамках европейского проекта "Географические указания в Украине", который направлен на развитие системы идентификации продуктов.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за российских оккупантов в Украине подорожала черешня. Страна потеряла почти половину отечественного урожая этой ягоды.

Нехватку покрывают импортом из Турции и Европы, цены "кусаются" и достигают 200 грн за кг. В среднем по сравнению с прошлым годом цены на черешню выросли примерно на 40%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!