УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОПЕК хочет "выгнать" Россию из соглашения по добыче нефти – The Wall Street Journal

ОПЕК хочет 'выгнать' Россию из соглашения по добыче нефти

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК изучает возможность приостановке участия России в соглашении по добыче нефти. Это связанно с тем, что санкции Запада и частичное эмбарго на импорт российской нефти подрывают способность Москвы увеличивать ее добычу.

Об этом сообщает The Wall Street Journal. Отмечается: освобождение России от ее обязательств может потенциально открыть путь для добычи "значительно больших объемов сырой нефти" со стороны Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и других производителей в ОПЕК.

Подчеркивается: на этом настаивают США и европейские страны – потому что вторжение РФ в Украину подняло цены на нефть выше 100 долларов за баррель.

Стоимость нефти Brent по состоянию на 01:56 1 июня-2022

Впрочем, отмечается, нет официального призыва к ОПЕК увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать любой потенциальный дефицит, который может возникнуть из-за России. "Однако некоторые ее члены в Персидском заливе начали планировать увеличение собственной добычи уже в ближайшие несколько месяцев", – подчеркнули аналитики.

Россия является одним из трех крупнейших производителей нефти в мире и в прошлом году договорилась с 9 странами, которые не входят в ОПЕК, о ежемесячном увеличении добычи этого продукта. Тем не менее, уже сейчас ожидается, что ее добыча упадет на 8% в 2022 года.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Великобритания и Евросоюз согласовали запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть. Таким образом Россия потеряет доступ к крупнейшему страховому рынку Lloyd's of London.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!