УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Норвегия должна поделиться с Украиной заработанными на войне деньгами, – премьер Польши

1 минута
5,8 т.
Норвегия должна поделится с Украиной заработанными на войне деньгами

Норвегия невольно зарабатывает на войне в Украине благодаря росту цен на нефть и газ. А потому должна поделиться с ней своими "гигантскими" доходами.

С таким заявление віступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает Business Insider. Он подчеркнул: "небольшая пятимиллионная страна, какой является Норвегия", получит в этом году на 100 млрд евро больше, чем в среднем за прошлые годы. Что, по его мнению, является "ненормальным и несправедливым".

"Конечно, Норвегия не виновата в войне в Украине. Но это невольное зарабатывание на происходящем во время войны, начатой Путиным. Поэтому они должны поделиться. Я не говорю, что обязательно с Польшей. С Украиной, с теми, кто больше всего пострадал от этой войны", – сказал Моравецкий.

Тем временем аналитики Bloomberg напоминают, что прибыль государственной нефтегазовой компании Польши PGNiG SA в первом квартале 2022 года (до вычета процентов, налогов, амортизации и пр.) "увеличилась более чем вдвое по сравнению с прошлым годом". При этом, подчеркивается, рост прибыли "в основном был обеспечен норвежским подразделением компании".

В то же время, министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил, что Венгрия согласна ввести эмбарго на морские поставки российской нефти. Однако при этом настаивает на сохранении работы нефтепроводов.

Логику Венгрии он объяснил так: морские поставки нефти в Европу являются для РФ основными. Следовательно, их прекращение нанесет ей большой урон. В то же время, получения российской нефти по трубопроводам обеспечит странам ЕС возможность "и далее функционировать".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, в свою очередь, віразим убеждение, что президент России Владимир Путин вряд ли перекроет газовый кран Нидерландам или таким крупным странам, как Италия или Германия. По его мнению, этим Путин "сильно себе навредит". Тиммерманс убежден: такая перспектива повлияет на планы российского президента.