УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефтяные санкции Евросоюза начали оказывать влияние на РФ задолго до начала действия ограничений: детали

2 минуты
5,8 т.
Европейские нефтяные санкции в отношении России уже влияют на торговлю

До введения санкций Европейского Союза по отношению к российской нефти остается еще восемь недель, но они уже влияют на торговлю. Ограничения блока, в частности запрет на страхование танкерных перевозок, вступают в силу 5 декабря.

Согласно данным отслеживания судов, среднее время в пути для корабля, идущего из Балтийского моря в восточный Китай, составляет около 45 дней. Чтобы успеть до 5 декабря, танкер должен покинуть море до 21 октября, чтобы добрать до восточного Китая, пришвартоваться и выгрузить свой груз. Это предполагает, что он не задерживается при прохождении по Суэцкому каналу и не должен ждать разгрузочного терминала перед разгрузкой, сообщает Вloomberg.

При этом трейдеры говорят, что любой, кто купит сегодня нефть марки Urals для отгрузки с Балтийского моря, скорее всего, заберет свой груз в конце октября. Это означает, что покупатели, надеющиеся отправить такие грузы в восточный Китай, должны принять альтернативу традиционной страховке – по крайней мере на часть пути, включая прибытие в порт.

До 24 октября больше нельзя будет добраться до портов на юге Китая. Через неделю восточное побережье Индии будет вне зоны досягаемости, а порты Мундра, Сикка и Вадинар на западном побережье Индии будут недоступны после 7 ноября.

Ситуация для РФ может стать еще сложнее, если запрет Евросоюза на использование танкеров блока для перевозки российской нефти, принятый в рамках восьмого пакета санкций, будет ратифицирован. Такой шаг может ограничить количество танкеров, доступных для завершения сделки, если только трейдеры не будут покупать российскую нефть по установленному ценовому потолку, что позволит получить доступ к гигантскому греческому флоту.

Дело в том, что Европа является "домом" для многих взаимных страховых компаний, входящих в состав Международной группы P&I Clubs. Члены группы защищают 95% мирового танкерного флота от рисков, включая разливы нефти. Страны покупают страховку, часто предоставляемое европейскими фирмами.

Напомним, в этом месяце Евросоюз объявил о новых санкциях против страны-террориста. В частности, были введены ограничения на цену нефти.

Как сообщал OBOZREVATEL, руководитель недвижимости российского олигарха Олега Дерипаски арестован в Великобритании за финансирование недвижимости в США в пользу миллиардера и попытку вывоза произведений искусства из Штатов путем обмана. Американские власти будут добиваться экстрадиции британца Грэма Бонэм-Картера в США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!