УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помогал обходить санкции: в Британии арестовали бизнесмена-соратника российского олигарха Олега Дерипаски

1 минута
7,4 т.
Бизнесмен из Британии арестован за помощь Дерипаске в обходе санкций США

Управляющий недвижимостью российского олигарха Олега Дерипаски арестован в Великобритании за финансирование недвижимости в США в пользу миллиардера и за попытку вывоза произведений искусства из Штатов путем обмана. Американские власти будут добиваться экстрадиции британца Грэма Бонэм-Картера в США. 

Бизнесмен скрывал деньги и активы Дерипаски от федеральных властей. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США

"Как утверждается, Грэм Бонэм-Картер оказывал услуги по управлению недвижимостью и другие услуги своему работодателю, находящемуся под санкциями российскому олигарху Олегу Дерипаске. Бонэм-Картер скрыл источник финансирования содержания и управления щедрыми активами Дерипаски в США в нарушение международных санкций. Санкции OFAC не позволяют сторонникам жестокого и несправедливого военного режима России использовать доллары США в любых финансовых операциях, и мы благодарим наших международных партнеров за их постоянное сотрудничество в обеспечении соблюдения этой критически важной программы санкций", – сообщает ведомство.

Ранее Верховный суд США отклонил апелляцию Дерипаски с требованием снять с него американские санкции, которые были наложены еще в 2018 году. При этом прокуратура США обвиняет миллиардера в нарушении санкций, что является уголовным правонарушением.

Об этом сообщает Bloomberg. Адвокат миллиардера утверждал, что санкции были введены незаконно. Защита Дерипаски обратилась в Верховный суд США с требованиям отменить решения апелляционного и окружного судов, которые подтвердили законность санкций. Однако Верховный суд отклонил апелляцию.

Как писал ранее OBOZREVATEL, российский олигарх Герман Хан из-за британских санкций переехал в Москву. Уроженец Киева 10 лет прожил в Лондоне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!