УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не только доллары: Великобритания может запретить России расчеты в фунтах в случае вторжения в Украину

2 минуты
3,9 т.
Джонсон рассказал о возможных санкциях против РФ  

В США и Великобритании подготовили санкции для России на случай полномасштабного вторжения в Украину. Страны могут лишить банки и компании из РФ доллара и фунта, подтвердил британский премьер-министр Борис Джонсон.

Такие санкции могут нанести значительный урон экономике России. Об этом Джонсон рассказал в интервью BBC.

Ранее Великобритания пригрозила запретить российским компаниям привлекать капитал в Лондоне и разоблачить данные о принадлежащей им собственности, если Россия решится на полномасштабное вторжение в Украину. Британский премьер-министр заявил, что Запад должен оставаться единым. Власти также заявляли, что под ограничения могут попасть миллиардеры из РФ.

Джонсон заявил, что правительство нанесет удар по российским банкам и компаниям в случае проявления агрессии, сообщает Reuters. "Мы следим за тем, чтобы предприняли шаги, или даже еще больше шагов, чтобы снять фасад российской собственности, будь то в этом городе или где-либо еще. А также принять меры, чтобы помешать российским компаниям привлекать капитал на лондонских финансовых рынках. Так что это очень, очень жесткий пакет", – заявил Джонсон.

Он не уточнил, кто попадет под санкции, но пообещал, что российским олигархам "негде будет спрятаться". Отметим, Лондон всегда был популярным местом для привлечения капитала российскими фирмами, его даже в СМИ часто стали называть "Лондонградом".

По данным Банка международных расчетов, Лондон сейчас является крупнейшим центром глобального обмена иностранной валютой, на долю которого приходится более 43% от общего оборота. Доллар является самой продаваемой валютой, за ним следуют евро, иена и британский фунт.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, администрация американского президента Джо Байдена подготовила первоначальный пакет санкций против России, который включает в себя запрет финучреждениям США обрабатывать транзакции для крупных российских банков, сообщили три человека, знакомые с этим вопросом. Ограничения могут ввести в случае полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Обращение коллектива OBOZREVATEL